Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

14308

08.11.2007, 09:56

Контрреволюция

Рыба, как известно, гниет с головы – а чистят ее с хвоста. События последних дней как нельзя лучше подтверждают эту пословицу.

Так называемая "вертикаль власти" стремительно падает в очередной системный кризис – вместе с прикормленными прихвостнями и партиями. Впрочем, с самого начала становления существующего политического режима было очевидно, что его топология абсолютно нежизнеспособна и может привести лишь к репрессиям и развалу – в лучшем случае власти, а в худшем всей страны.

Сейчас, за три недели до очередных думских выборов, маски сняты – осталась голая правда. Правда же эта такова, что правящая клика изо всех сил рвется к абсолютной и бесконтрольной власти – во имя личного обогащения и безнаказанности. Персоны, участвующие в процессе, безусловно, совершенно потеряли голову от блеска золота и готовы на любые действия, направленные против сопротивления.

Еще на "Маршах несогласных" начала года проявилась полная неадекватность властей – нигде в цивилизованном мире мирные демонстрации не разгоняют с помощью спецназа, не бьют женщин и стариков. Жесткость властей в те дни вызвала недоумение даже сторонников правящего режима, однако понятно, что потеря вменяемости вызвана исключительно размером ставок в игре. Когда на одной чаше весов – неограниченный контроль за всеми ресурсами страны, а на другой – несколько тысяч несогласных, оставаться вменяемым, на самом деле, сложно.

Еще большее недоумение вызывает вроде бы ничем не спровоцированная внезапная агрессия властей против коммунистов. Психоделические "русские марши" в честь бредового праздника некоего "народного единства" резко контрастируют с массовым разгоном мирных шествий в честь 90-летия Октябрьской революции. Можно сколь угодно скептически относиться к этой дате – но именно благодаря ей Россия достигла того уровня, который имела к началу 1991 года и который стремительно теряет сейчас. При любом отношении к коммунистам, мы все родились в той стране и имеем полное право как минимум о ней помнить.

Между тем налицо явное усиление давления именно против коммунистической идеологии. По телевидению крутятся псевдоисторические фильмы о деятельности РСДРП и большевиков, факты в которых приводятся вроде бы известные и достоверные, однако выводы делаются самые неожиданные. Нагнетается очередной виток истерии вокруг давно протухших идей монархизма и православия. Разгон демонстраций на 7 ноября принимает самые жесткие и немотивированные формы.

Суть вопроса очевидна: существующая власть принимает все более антинародные формы, и население все более склоняется к идеологии коммунистов. Этот процесс совершенно естественен – асоциальность власти компенсируется социальными ожиданиями у их оппонентов. На сегодняшний момент коммунисты представляют собой не только единственную реальную альтернативу "Единой России" на думских выборах – они с каждым днем набирают все больше политических очков. Оставив в стороне вопрос о степени лояльности президенту лично вождя КПРФ, до которой большинству населения нет дела, вполне можно говорить о серьезном усилении оппозиции неуклюжими стараниями самого правящего режима.

Нет сомнений в том, что даже меньшинство коммунистов в думе – это жесткая пощечина и идеологам режима, и лично гаранту. Судя по логике событий, в самое ближайшее время Россию ждут жесткие провокации уровня поджога рейхстага, с единственной целью – дискредитировать саму идею социального равенства, провозглашаемую коммунистами, и подвести ситуацию к запрету этих партий.

Между тем вопрос встает уже не о сопротивлении существующей власти, а о ее изменении. Современная Россия де-факто является наследницей СССР, и традиции народовластия, хотя бы даже и декларативного, принятые в российском обществе, имеют глубокие корни и чрезвычайно близки народу. Единственной альтернативой противоестественной "вертикали власти" являются Советы народных депутатов, избираемые снизу доверху волей народа, а не отдельных продажных личностей. Именно такая система существовала в России с 1917 года, и, худо-бедно, но именно она позволила избежать кризиса власти в течение 75 лет.

Система народных депутатов была насильно и противозаконно уничтожена именно правящим режимом в 1993 году. Решения подобного уровня должны проводиться через общенародный референдум – однако они были проведены решением одного отдельного человека – Б.Н.Ельцина, находящегося на тот момент в состоянии кризиса доверия к нему со стороны практически всего населения страны. Фактически действующий на тот момент президент узурпировал власть, тем самым поставив себя вне закона.

Существующий режим является прямым наследником этого факта узурпации. Это противоестественно и противозаконно - потому народ имеет право требовать возвращения своих законных прав. Советы народных депутатов должны являться единственной формой представительской власти в России – и именно с этим требованием народ должен выходить на улицы. Это требование законно.

Властям же, которые сопротивляются воле народа, следует помнить историческую правду. За контрреволюцию во все времена без разговоров ставили к стенке. И тем, кто выходит с дубинками против своих же соотечественников, нужно знать, что рано или поздно, но ответить за это придется...

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

14308

08.11.2007, 09:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40987

Bytes: 5218 / 5218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

3638

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2555

04.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2069

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7493

03.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4898

03.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4387

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5704

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5137

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

6082

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9177

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13295

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11880

31.01.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Афанасьев Александр

Мякина Анастасия

Грачев Михаил

Манаков Александр

Павлюк Леонид

Тугаринова Ирина

Боровский Олег

Бенчаров Никита

Кулехов Михаил