Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

2855

27.11.2007, 09:02

Подарки от англичан

Научную библиотеку ИГУ по праву считают одной из самых крупных в нашей области. Там хранятся сотни тысяч изданий, начиная от старинных рукописей и самых первых газет. А вот суперсовременные книги все-таки редкость.

Изданий сейчас появляется много, сотудники библиотеки просто не успевают отслеживать их и приобретать. Да и стоят они довольно дорого. Неожиданная помощь пришла от коллег из Англии.

Российская история глазами англичанина и на его родном языке. Эту книгу прислали из Оксфорда. Как и другие 2 тысячи экземпляров. Так русских студентов-гуманитариев поддерживают выпускники британского вуза. В научной библиотеке ИГУ еженедельно вскрывают посылки. Каждую обязательно сопровождает письмо. Елена Моляренко, заместитель директора Научной библиотеки ИГУ: "В нем указывается название книг, раздел, к которому они относятся, стоимость каждой книги. Например, эта книга стоила около 16 долларов на момент покупки за границей".

На российском книжном рынке подобная литература гораздо дороже. Поэтому для такого ценного подарка британцев иркутяне даже отдельный зал нашли. В одном углу литература художественная, в другом - научная. Социология, педагогика, есть даже криминалистика. Екатерина Пушкарева, библиотекарь: "Интересны книги по философии. Одна девушка очень долго здесь читала книжку, я думала, сколько она выдержит, потому что философия сама по себе сложный предмет, а тем более на иностранном языке".

Екатерина в научной библиотеке ИГУ подрабатывает, при этом учится в лингвистическом вузе. Даже там, признается девушка, нет подобных изданий. Екатерина штудирует все вновь пришедшие книги. Все выпущены в 21 веке.

Сейчас, в десять часов утра, посетителей нет, они появятся после обеда, но и то не более 3-4 человек. Просто мало кто знает, что все эти книги находятся в открытом доступе.

В зале еще пустуют 2 стеллажа. Их хотят заполнить иностранными журналами последних лет. Они также поступают в библиотеку по проекту дарения. И также будут доступны всем горожанам. Но только в читальном зале по адресу: улица 5 Армии, дом 52.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

2855

27.11.2007, 09:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=41391

Bytes: 2051 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1264

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

6437

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3709

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

10758

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

41869

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4927

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14744

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

11932

02.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

11819

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14990

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4145

23.03.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

17224

10.03.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Якимов Александр

Брежнева Ирина

Краснова Елена

Рукша Геннадий

Ильичев Виктор

Дыдыкина Елена

Оськина Вера

Разумов Дмитрий