Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10999

11.01.2008, 14:57

Происхождение видов

В какой-то из праздничных дней я оказался в одной компании со своим старинным приятелем, известнейшим артистом.

Я спросил его: «Скажи, пожалуйста, а зачем твои собратья по цеху, в основном очень успешные и далеко не бедные люди, с таким упоением лижут задницу нынешней власти? У них же и так все в порядке. Неужели не стыдно?» «Стыдно!?. — расхохотался приятель, — сегодня у нас стыдно, когда ты ездишь на «Рено», а не на «Ауди –Q7»… Неужели не понятно, что, когда скупили сто человек, эти сто человек сделали все, чтобы их поведение казалось оправданным и нормальным. Они — талантливые же ребята — нашли более или менее убедительные слова про новые театры, про возможность творить для людей и т.д. А сегодня уже никто ни о чем и не спрашивает. Только вот такие наивные простаки, как ты. Мы же — люди искусства, мы вне политики. А лизание начальственных задниц — условия игры и привычная манера поведения. Как говорится, и отцы наши лизали и ничего — языки не потрескались. Тогда поездкой на фестиваль покупали, сегодня — лишней сотенкой… тысяч, конечно…

А если говорить серьезно, то разве только театрально-киношная братия примостилась в ногах и кушает с барской ладони? А где же остальная интеллигенция — научная, литературная? Где властители дум, моральные авторитеты? Все там же. Просто это не так заметно...

Когда все кончится, они, печально качая головами, будут говорить: «Такое было время, а что мы могли поделать? К тому же мы и половины не знали из того, что творилось. Мы же люди искусства. Вот, если бы знали, тогда, конечно… тогда бы мы не молчали…»

И что? Может, кто-то решится не подать им руки, подвергнуть обструкции? Не смеши меня, ради бога — будем в ответ с пониманием кивать головами и думать: какие же мы идиоты — и требуется-то всего ничего, сказать несколько неловких фраз, пережить несколько не вполне комфортных ситуаций. Зато вечером он возвращается в свой дом на Рублевке, а ты — в трехкомнатную квартиру в Ясенево. Вот и вся цена принципиальности».

«Если все так, как ты говоришь, — спросил я, — чего же ты не вступил в «Единую Россию», не поддержал громогласно политику партии и правительства, не ходишь на их съезды? Или не зовут?»

«Ну, уже, пожалуй, что и не зовут, — ответил артист, — я как-то давно еще дал им понять, чтобы они с этими глупостями ко мне не обращались. Ну, они же там в Кремле не идиоты — на грубости не нарываются… Даже не знаю, почему я так тогда поступил… Дурак, наверное, был… Но все-таки уж больно тошно с этими дело иметь. Коммунистические начальники, что ни говори, были — начальники. А это — шушера какая-то подвальная. Им же не идеология важна, а лишь бы никто не мешал набивать карманы. Вот и вся их идеология. То есть, пока они грабят, я должен отвлекать уважаемую публику. Вроде как на шухере за копеечную долю. В общем, старый я уже — таким подмахивать… Вот и ты, небось, не стал бы сегодня со мной водку пить, если бы я на их съезды ходил… Но и на баррикады ваши не пойду… Не слышу я пока от вас ничего, что бы меня раззадорило — все ругаетесь между собой, меряетесь, кто из вас самый большой демократ. Осточертели, откровенно говоря…».

Я намеренно привел наш разговор почти полностью. Я намеренно никак не стану его комментировать. Потому что, как мне кажется, не за чем. Разговор, по-моему, получился весьма показательным.

Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10999

11.01.2008, 14:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=42471

Bytes: 3300 / 3300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1323

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1516

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3577

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4159

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3285

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9636

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3511

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

4789

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5931

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5341

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5166

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5279

06.07.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Лескин Владимир

Шумков Константин

Веселкова Елена

Нимаева Лидия

Колесов Роман

Цветкова Людмила

Зелент Иван

Казакова Лариса

Яковлева Елена