Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьМир

2621

23.10.2002, 00:00

Авария "Ан-2" стала причиной приостановки действия сертификата бодайбинского авиапредприятия

Перспективы деятельности Бодайбинского авиапредприятия остаются неясными. К финансовым проблемам добавилось и то, что авиаторов северного райцентра лишили права на полеты. Это случилось после 30-го сентября, когда потерпел аварию бодайбинский самолет "Ан-2". Специальная комиссия, которая несколько недель расследовала этот инцидент, завершила работу. Основным виновником аварии называется экипаж.

Авария "Ан-2" стала причиной приостановки действия сертификата Бодайбинского авиапредприятия. До сих пор на приколе стоят "Ми-8" и "Ан-26". Не обслуживаются санитарные задания, срываются аварийно-спасательные работы. Часть золотодобывающих артелей не может вывезти старателей, закончивших вахту.

30 сентября "Ан-2" вылетел из Бодайбо в поселок Валюхта. Он должен был доставить запчасти к механизмам и продовольствие. Через 20 минут связь с самолетом была потеряна. Почти полностью сгоревший самолет обнаружили спустя сутки. Он упал на вершину гольца Короленко в семидесяти километрах от Бодайбо. Все пять человек, находившиеся на борту, остались живы. Как выяснилось, биплан прижало к горам сильным нисходящим потоком воздуха.

Комиссия пришла к выводу, что экипаж переоценил свои возможности. "Экипаж нарушил условия полетов. Высота полета над вершиной хребта была менее 300 метров. Не имея возможности выполнить набор высоты для безопасного полета из-за облачности на высоте 1800-2000 метров, экипаж был обязан возвратиться на аэродром", - говорит Анатолий Зыбин, директор Бодайбинского авиапредприятия.

Дальнейшая судьба летчиков, управлявших упавшим самолетом, пока неизвестна. Возможно, они будут просто уволены.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьМир

2621

23.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=4259

Bytes: 1625 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Лица Сибири

Вельм Оксана

Москаленко Алексей

Мясников Дмитрий

Тулубаев Вакиль

Мальм Александр

Побережный Андрей

Ершов Дмитрий

Захаров Владимир

Шабанов Гейрат

Маковоз Олег