Борис Жуков

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10117

24.01.2008, 12:07

Регенерация федерального органа

«Три нищих монаха входили в богатый город».

Так начинается одна из миниатюр Феликса Кривина, герои которой поочередно испытывают крепость веры жителей города. Первый возвещает горожанам, что штаны отныне следует надевать через голову. Через некоторое время второй призывает не забывать и о ногах. И наконец, третий монах заявляет, что имеющий голову не будет надевать на нее штаны. Обрадованные горожане, щедро наградив монаха (как до того — его коллег), собираются опробовать старый добрый способ... да только обнаруживают, что в городе не осталось ни одной пары штанов. «Три богатых монаха уходили из нищего города».

Эта притча, написанная больше сорока лет назад, вспомнилась мне в минувший понедельник, когда стало известно о том, что Дмитрий Медведев предложил создать единый федеральный орган, который ведал бы вопросами охраны окружающей среды. Ни автор предложения, ни присутствовавший при этом действующий глава государства не сочли нужным вспомнить, что такой орган — Минэкологии, а затем Госкомэкологии — в составе российского правительства уже был, более-менее успешно действовал все «проклятые 90-е» и был уничтожен росчерком пера нынешнего президента через пять дней после его первой инаугурации. С тех пор президент и его соратники немало поэкспериментировали с природоохранными функциями государства: сокращали, сливали, разделяли, передавали в регионы и отнимали у регионов, создавали параллельные структуры, меняли министров и руководителей служб, созывали съезды и форумы, принимали доктрины... И в конце концов все-таки пришли к поразительному выводу: оказывается, в этом мире есть только один приемлемый способ надевать штаны! Правда, главный экспериментатор не только не стал вспоминать об этой истории, но даже уступил своему наследнику честь возвестить стране о даровании ей экологического органа. Должно быть, не хотел даже в неявной форме признаваться в грубой ошибке, а главное — в том, что он восемь лет в ней упорствовал.

Впрочем, будем справедливы: свою ошибку в этом вопросе путинская команда осознала далеко не сегодня. Разговоры о новом ведомстве начались еще летом 2004 года — когда выяснилось, что чуть ли не половина предусмотренных законом функций государства в области охраны среды в результате административной реформы оказалась не закреплена ни за каким ведомством. В марте 2005-го министр природных ресурсов Юрий Трутнев официально внес предложение создать агентство по охране окружающей среды, передав ему все соответствующие полномочия. С тех пор этот вопрос неоднократно был предметом президентских поручений, на свет рождались проекты и концепции, но ни один из этих документов так и не был согласован всеми заинтересованными ведомствами. Собственно, против самой идеи единого органа никто не возражал, но МПР настаивало, что этот орган должен быть создан в структуре министерства (путем передачи Росприроднадзору дополнительных функций), МЭРТ видело его вневедомственным органом при правительстве, Ростехнадзор же был уверен в том, что он и есть этот самый орган, а вне его может существовать разве что маленькое агентство по особо охраняемым природным территориям. Поскольку за три года никто так и не пожелал поступиться полномочиями, затея, подобно крыловскому возу, осталась в исходной точке. Вспомнили о ней только сейчас, когда срочно потребовались привлекательные инициативы для преемника.

Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, а кто старое помянет, тому глаз вон. В конце концов, учеба методом проб и ошибок (причем сразу в масштабах всей страны) — в обычаях российского руководства: в свое время Гайдар предлагал занести Черномырдина в книгу рекордов Гиннесса как получателя самого дорогого в мире экономического образования. Будем считать, что третий монах уже пришел — 2 марта в стране закончится эпоха целенаправленного разрушения природоохранных механизмов (а также использования их в качестве дубины против неугодных или несговорчивых бизнесменов) и начнется постепенное восстановление нормальной экологической политики.

Вот только кто будет ее формировать и проводить в жизнь? Инициатива восстановления полноправного природоохранного ведомства почти точно совпала по времени с сообщениями об отставке главы Росприроднадзора Сергея Сая и его заместителя Олега Митволя. И если отставки первых лиц в этом ведомстве — дело привычное (Сай был уже третьим руководителем службы за неполных четыре года ее существования), то уход со своего поста самого известного государственного эколога выглядел знаковым событием. Тем более что он сопровождался скандалом: Митволь заявил, что уходит в знак протеста против назначения главой ведомства бывшего вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова. И публично обнародовал сведения экологических НГО, согласно которым новый глава Росприроднадзора на прежних должностях отличался удивительной терпимостью к незаконным лесорубам, строителям дач и прочим нарушителям лесного законодательства, а пару раз чуть было не стал фигурантом уголовного дела. Как-то очень трудно предположить, что на новой должности он будет проявлять больше принципиальности.

Правда, после недолгого разговора с Юрием Трутневым Митволь отозвал свое заявление об отставке, согласившись работать под началом человека, которого только что публично обвинил в некомпетентности и нечистоплотности. По его собственным словам, министр объяснил ему, что «мы госслужащие и служим не Кириллову или Саю, а Российской Федерации». Возможно, конечно, что до аудиенции у министра он не подозревал об этом обстоятельстве, но все-таки вероятней, что ему там было сказано еще кое-что. Например, что Кириллов — фигура временная, а когда после выборов начнется формирование нового правительства и нового экологического ведомства, заслуги Олега Львовича будут оценены по достоинству.

Борис Жуков

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

10117

24.01.2008, 12:07

URL: https://www.babr24.news/?ADE=42775

Bytes: 5748 / 5748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5612

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5144

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7697

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5247

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12290

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11842

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

8501

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9221

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17997

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8520

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10855

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7648

19.05.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Шавенкова Людмила

Василькова Мария

Стекачев Евгений

Тютюшева Юлия

Данилов Вадим

Булыгин Владимир

Емелин Алексей

Барташов Александр

Лазебный Вадим