Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2351

08.02.2008, 15:45

Ряды оптимистов редеют...

Многие спекулянты уже не верят в скорый разворот рынков и предпочитают играть на понижение. Индексы повсеместно достигли критических отметок, и в любой момент может произойти слом обороны. Почти ежедневно инвесторы получают очередные доказательства рецессии в США в виде ухудшающихся макроэкономических показателей, возможно, это и более мягкий вариант, нежели тот, который мог приключиться с мировой экономикой, но сейчас этим никого не утешить.

Вчера рынкам дали небольшой глоток кислорода. Умеренно позитивная статистика рынка труда позволила закрыть день с незначительными просадками. По итогам дня американские индексы потеряли около процента. Европейские площадки прибавили около полупроцента. Азиатские рынки (которые сегодня торгуются) находятся в положительной области. Сырьевые площадки также демонстрировали разнонаправленную динамику. Драгоценные металлы дорожали, а вот «черное золото» дешевело. Ближайший фьючерс сорта Brent вчера потерял более процента, спустившись к отметке $88 за баррель.

Отечественный рынок замер на пороге серьезной поддержки в районе 1900 п. по индексу РТС. При возможном проломе уровня движение вниз может ускориться, тогда нас ждет отметка 1600-1750 пп., теоретически, поводом для движения вниз может послужить что угодно, но главное –динамика сырьевых и фондовых рынков. По-прежнему хуже рынка смотрятся акции нефтяных компаний и бумаги «народного IPO». Роснефть, простоявшая несколько лет на уровне размещения, ВТБ, потерявший за год почти 40% стоимости, Сбербанк – все они выглядят достаточно слабо. Покупка этих бумаг на текущих уровнях возможна только в качестве короткой спекуляции, либо длинной инвестиции. Это же относится и к акциям СургутНГ и Лукойла. Покупка акций Газпрома может быть продиктована его близостью к государству и предстоящими выборами, иначе бы данный актив давно котировался рублей на 50-60 ниже. Есть интрига в бумагах ГМК Норникеля, однако, на фоне высокой волатильности и отсутствия полной картины игра здесь весьма опасна.

Во второй половине торговой сессии инвесторы будут ожидать решения по ставкам ЕЦБ и Банка Англии. Последний намекал инвесторам на возможность снижения ставки на четверть процента. А вот ЕЦБ, скорее всего, сохранит ее на прежнем уровне.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2351

08.02.2008, 15:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43169

Bytes: 2337 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Пушкарев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Обухов Александр

Манаков Александр

Новоселов Владимир

Соломатина Татьяна

Седых Марина

Гайкова Ольга

Николаев Максим