Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6866

12.02.2008, 12:45

Мозги зависли

Один мой знакомый раньше работал в одной очень крупной советской газете. В его обязанности входило в том числе размечать гонорары.

Кому три рубля, кому десять. Большие по тем временам были деньги. Он писал цифру непосредственно на специально для этого предназначенном газетном экземпляре, откуда цифры попадали в конечном счете в бухгалтерию и умещались на одном-двух листочках гонорарной ведомости. В Советском Союзе не было компьютеров (и, соответственно, программы 1с для бухгалтерии), принтеров для стремительного размножения бумаг (печатные машинки такой плодоносности не давали) и ксероксов для ускорения бумагооборота. Когда ксероксы и принтеры появились в позднее советское время, то их тут же поставили на особый учет «первых отделов». Там дяденьки и тетеньки чекисты следили, чтобы к ним не подобрался враг и не воспользовался множительной техникой в своих коварных подрывных планах. Дяденьки и тетеньки чекисты все равно Советский Союз не уберегли, о чем периодически продолжают грустить и даже, бывает, в свои профессиональные праздники поднимут рюмку-другую за упокой имперской души.

Но знаете что, я полагаю, что где-то, по большому счету, чекисты были совершенно правы по поводу так называемой множительной техники. Совершенно противные все эти изобретения для наших просторов, вот что я вам скажу. И все эти порождения злого Запада – компьютеры, интернет, электронная почта, факсы, ксероксы и прочая, прочая – продолжают медленно, но верно доканывать нашу отечественную государственную бюрократическую мысль, ибо они просто-напросто сводят ее с ума. Предоставленные современными информационными технологиями возможности для отечественной бюрократии – это все равно что автомобиль или самолет, перемещенный машиной времени и попавший в руки первобытного племени тумба-юмба: ни психика, ни ментальность даже самых могущественных первобытных племенных вождей не в состоянии адекватно реагировать на эти артефакты от технического прогресса. Они попросту не умеют ими пользоваться. А их мозг клинит.

Так и отечественная бюрократия: она вооружилась технически (на нефтедоллары) уже довольно неплохо и продолжает вооружаться с каждым годом все лучше и лучше, покупая для себя не только крутые тачки, но и прочую технику. Но вот мозгами она осталась на уровне примерно середины прошлого века.

Вот, к примеру, те же гонорары. Чтобы теперешнему фрилансеру что-то куда-то написать и получить за это денежку, ему надобно подписать договор на 3–5 листах, в двух экземплярах, непременно с указанием своих реквизитов. Это раньше «тоталитарный советский строй» довольствовался паспортом и пропиской, теперь еще всякие ИНН, пенсионные свидетельства, адрес не только по прописке, но и «фактический». К договору еще положен «акт приемки» – в двух экземплярах. Поверьте, уж нигде нет такой бумажной волокиты, и ничего – борются люди с отмыванием и за налоговую дисциплину не хуже нашего. И даже лучше.

Конечно, сейчас по всему миру, а у нас, видимо, особенно, развернулась нешуточная борьба за чистоту финансовых помыслов и против терроризма. И именно поэтому, видимо, теперь, чтобы вам в сберкассе совершить какой незамысловатый платеж (кроме коммунального, который теперь тоже располагается на пространных бумажных простынях), нужно непременно указать свои паспортные данные, а еще лучше приложить ксерокопию. Чтобы открыть банковский счет, раньше достаточно было сберкнижки и документа – сейчас нужна толстая пачка бумаг, размножаемых с помощью современной техники с необычайной скоростью и в огромных размерах. Почему нельзя хотя бы немного сэкономить бумаги во имя сохранности Амазонской сельвы?

В развитие этой паранойяльной логики этом году вступают в силу новые правила для банковских платежей физических лиц. Есть большая надежда, что наконец эти платежи в силу невыносимости учета и контроля встанут вовсе и хотя бы на этом наплавлении выведенная из «средневекового» психического равновесия отечественная бюрократическая мысль наконец перестанет биться в своем падучем творчестве и упокоится тем, что будет добивать ненужный и непонятный прогресс на других направлениях.

Куда ведь ни посмотри – практически везде эта бюрократическая мысль на развитие информационных технологий ответила совершенно «асимметрично» – изобретением все новых и новых, подчас совершенно изуверских систем учета и контроля, всевозможной отчетности. Акт на акт, справка на другую справку. Одна проверка на другую. Она как бы старается поспеть. И всякий раз мозги ее встают еще большим «раком», выдавая на-гора еще более изощренные инструкции. Везде, во всех сферах жизни, без всяких исключений, растет число и объем всевозможных бумаг, формуляров, актов, договоров и прочих справок. И процесс нигде не упрощается благодаря наличию этих самых новейших технологий, а везде лишь усложняется, становясь уже совершенно не подвластным никакой нормальной человеческой логике. В итоге, к примеру, малым, средним, да и большим бизнесом в нашей стране становится заниматься на легальных основаниях решительно невозможно: следовать буквально всем многочисленным изобретениям и инструкциям одного только Минфина и его налоговых подразделений может разве что человек, безнадежно страдающий аутизмом: он будет «жить внутри» этих инструкций, не показываясь на поверхность жизни.

А между тем информационные технологии не стоят на месте, все с большей частотой выдавая отечественной средневековой бюрократической мысли все новые испытания и искушения. Ее мозги отчаянно скрипят и уже не всегда поспевают. К примеру, в эти мозги совершенно не укладывается, как быть с электронными авиабилетами. Как их, блин, учитывать? Ведь кругом же чудится обман, казнокрадство, корысть и воровство в особо крупных размерах. Или как учитывать командировочному плату за гостиницу, заказанную через интернет? Ведь там же возможен сговор с гостиничным администратором, с которым всякий непременно норовит «распилить» сумму, причитающуюся за включенный «континентальный» завтрак. И никак иначе бюрократия наша эту ситуацию воспринимать просто не может.

Собственно, в этой разворачивающейся на наших глазах битве со временем может быть всего два исхода: либо эти застарелые бюрократически мозги вскипят от сложности новых технологий и сломаются, не в силах поломать собственную отсталую логику, либо же в государстве окончательно сломается все остальное.

И тогда торжествующий «особист» с чувством выполненного наконец долга опечатает все эти исчадия глобализирующегося ада – компьютеры, ксероксы, принтеры, мобильные телефоны, электронную почту и интернет. Потому что он, «особист», давно и твердо знает лишь одно: эту систему невозможно исправить, улучшить или починить. Ее можно только перезагрузить заново.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6866

12.02.2008, 12:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43234

Bytes: 6669 / 6669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7295

16.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4401

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5669

15.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5078

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6002

14.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5746

14.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4517

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5198

13.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6240

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5236

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5825

12.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7746

12.08.2025

Лица Сибири

Оленникова Мария

Алексеева Майя

Левченко Андрей

Серов Борис

Гоголев Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Авдеев Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Смирнов (Скиф) Владимир

Винокуров Михаил