Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

5484

12.02.2008, 14:13

Россия новостей не делает

Европейцы просто не хотят видеть триумфа нашей демократии.

Даже равнодушный к внешней политике европеец знает, что в Америке в ноябре президентские выборы. А вот предвыборная кампания в России не делает новостей в европейских СМИ. Выход Ромни из предвыборной гонки в США стал в медиапространстве ЕС куда более значительным событием, чем скандальный отказ БДИПЧ ОБСЕ посылать наблюдателей в Россию.

Для европейского общественного мнения президентская кампания в нашей стране (по сравнению с американской) не только неинтересна, потому что несостязательна, но и непонятна, потому что непрозрачна. Отсюда — недоверие. Присутствие международных наблюдателей могло бы если и не разрушить его, то хотя бы прояснить, «как это было на самом деле».

Реакция европейской политической элиты на второй подряд бойкот российских выборов экспертами ОБСЕ была предсказуемой. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Иллка Канерва, разочарован нулевым результатом попытки БДИПЧ договориться с Центризбиркомом. Он объявил, что и Парламентская ассамблея ОБСЕ не пошлет наблюдателей в Россию.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направит тридцать наблюдателей. Но глава миссии Андреас Гросс скептически заметил, что ей, возможно, придется лишь констатировать «несвободу». Гросс напомнил, что важно не столько количество наблюдателей, сколько период наблюдения. Для адекватности оценки — шесть-восемь недель. Выборы — это не только опускание бюллетеней в урны.

Европарламент «по должности» не обязан наблюдать за выборами в третьих странах, но имеет такую практику. Присутствие его депутатов повышает авторитет выборов в глазах европейской общественности. В наблюдении за парламентскими выборами в Украине участвовали 14 евродепутатов. Как сказали «Новой» в пресс-службе Европарламента, рассматривалась возможность направить миссию и в Россию. Но только в «упряжке» с экспертами БДИПЧ.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал условия БДИПЧ ультиматумом. А «уважающая себя страна ультиматумы не принимает». Директор БДИПЧ Кристиан Штрохал парировал: «Мы не выдвигаем ультиматумов. Мы только стараемся профессионально делать свою работу в соответствии с мандатом».

Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

5484

12.02.2008, 14:13

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43252

Bytes: 2181 / 2181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

1938

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1829

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Теперь уже бывший глава Зырянского сельского поселения Томской области лишился своей должности из-за утраты доверия. А если быть точнее, то уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

1304

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1393

01.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2836

01.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

3188

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5715

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3319

30.09.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3247

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8058

29.09.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3947

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4598

29.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Марач Сергей

Цыренов Валерий

Зыбынов Андреян

Никаноров Олег

Киселев Павел

Бредихин Сергей

Курбайлов Магомед

Зырянова Татьяна

Казакевич Анатолий