Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3002

15.02.2008, 18:49

Коммунальная квартира хранит историю Ангарска прошлого века

История Ангарска - в коммунальной квартире. Необычный музей создан в городе нефтехимиков. В нем собраны предметы быта, одежда, мебель и другие вещи середины 20 века.

- Вот здесь, за этой дверью, хранится история нашего города. Добро пожаловать. Год 1951.

"Гид в прошлое" Валентина Шастина принимает очередных гостей. В 1948 году здесь была коммуналка. Сейчас детский клуб "Мечта", а теперь еще и музей. Но необычный. Вся обстановка в комнате - 50-х годов. Железная кровать, круглый стол посередине, ковер на стене, кружевные салфетки и даже слоники на комоде.

- Когда увидела все эти экспонаты, вспомнила себя маленьким ребенком. С таких же этажерок брала книжки, такие же кровати у нас были, - говорит посетительница музея Ирина Ефремова.

1951 - это год, когда на карте официально появился Ангарск. Два года назад специально к юбилею города педагоги детского клуба собирались сделать выставку старинных вещей.

- Мы хотели сделать маленькую экспозицию, но люди понесли свои семейные реликвии. И так образовался музей, - говорит педагог детско-юношеского центра "Перспектива" Валентина Шастина.

В "Старой квартире" всё настоящее. Предметы того времени люди приносят почти каждый день. Когда вещи перестали входить в одну комнату, появилась гостиная. Эти шкафы, например, обнаружили в подвале соседней школы дворники. В музее нет табличек "не трогать". На экспонатах можно сидеть, брать их в руки, а некоторые даже примерить.

Очень много одежды дарят музею ангарчане. Вот фетровая беретка. Шарф китайский. А это так называемая "плюшка", плюшевый жакет. Позволить себе так одеться могла только зажиточная модница 50-х.

Отбоя от посетителей тоже нет. Люди в возрасте возвращаются в прошлое не раз. А детям и молодежи, говорит Валентина Шастина, приходится подробно объяснять, для чего нужна, например, эта чернильница-непроливашка. Сейчас создатели "Старой квартиры" думают, как официально зарегистрировать музей. А еще мечтают сделать дворик 50-х - установить там стол для домино, качели, разбить клумбы, завести голубятню. В общем, всё как в былые времена.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3002

15.02.2008, 18:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43358

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2233

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3350

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3360

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

4224

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1450

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2922

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5694

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6449

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3164

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3064

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3304

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3145

11.11.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Егоров Вадим

Свиркина Светлана

Костин Александр

Шутенков Игорь

Ярыгина Надежда

Кондрашова Марина

Лыгденов Виталий

Кучменко Денис

Астраханцев Максим