Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life...Мир

3347

19.02.2008, 13:15

Иркутский Кулибин придумал шароход и морковносеятельную машину в помощь семье

Чудо-технику изобрел и запатентовал иркутянин Степан Тигунцев. Среди сотен его придумок есть и летающая тарелка, и более практичные: накладные ногти для дам, антиослепляющие очки для автомобилистов и морковносеятельная машина для дачников.

- Вот видите, колесики. Они по поверхности стоят вместе, а вот эта вот часть, она крутится.

Был глобус, а стал шароход. Правда, пока это модель. Все самые нужные детали пожертвовали внуки.

- Двигатель, микросхема и пульт от детской игрушки.

Однажды на своей "Ниве" он заехал в такие непролазные таежные дебри, что едва выбрался. А пока вызволял себя из беды, пришла в голову идея - вот бы создать такой аппарат, чтобы было ему все нипочем. "Шароход Тигунцева" должен быть как минимум четырех модификаций: радиоуправляемый, герметичный - для путешествия по болоту, сетчатый, чтобы не запутаться в высокой луговой траве, и даже такой, который способен покорять внеземные пространства:

- Вероятность того, что это средство застрянет где-нибудь среди камней или ям Луны или Марса, значительно меньше, чем у известных схем луноходов, марсоходов. То, что выпускается сегодня на колесах.

Одна жалость - на создание полномасштабной модели нет денег. Вот и остается покорять просторы родной квартиры.

Он окончил иркутский политех, там же на кафедре увлекся изобретательством. Каких только идей не хранит в своем ноутбуке: вот диковинка - антиослепляющие очки. Специально для водителей. Не просто линзы, а жидкокристаллические мини-экраны.

- Вся линза у вас прозрачна и одна точка только, три на три миллиметра, не прозрачна. И она как раз находится на пути между зрачком и лучом. И встречный транспорт вас не слепит.

Вспоминает, как в конце семидесятых придумал накладные ногти для женского маникюра. Тогда изобретение не "прошло" - не предложил материал, из которого ногти можно было бы делать.

И вот незадача - то ли внуки пошалили, то ли сам забыл, куда запрятал. Нашлось-таки. Кольцевое крыло от летающей тарелки. Говоря иначе, "летательный аппарат вертикального взлета". Родился благодаря московским пробкам. Был Степан Тигунцев в командировке, и целых два часа ушло, чтобы добраться до нужного места.

- Ну, тогда опять же. Делать нечего, сидишь-думаешь, что бы в такой ситуации помогло. Тем более, в фильмах научно-фантастических запросто летают автомобили. Возникла идея сразу, как это реализовать.

Ей уж точно любые пробки нипочем, утверждает современный Кулибин. Скорость до ста километров в час, высота полета над землей - до ста метров. И главное - расход топлива не больше, чем у внедорожника. Для создания подъемной силы используют неподвижное крыло. Полный принцип действия Тигунцев объяснять не стал. Но если ввкратце - все дело в разнице давлений.

Он уже давно смирился с тем, что многие считают его чудаком. Да и некогда обижаться: вот к весне нужно доделать модель летающей тарелки и испытать ее. А еще почти готов практичный подарок для семьи. Небывалая морковносеятельная машина. Ее Степан Георгиевич тоже будет испытывать - на собственном дачном участке.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life...Мир

3347

19.02.2008, 13:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43433

Bytes: 3023 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10439

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

8630

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18143

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18181

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12451

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16648

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7078

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25828

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9290

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24086

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

25975

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28939

22.11.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Большешапов Михаил

Гордеев Владимир

Шамшур Константин

Короткова Алла

Алдаров Кузьма

Ширяев Вячеслав

Стекачев Евгений

Кармазина Раиса

Венгер Виталий