Анна Егорова

© Радио Свобода

ОфициозМир

3851

03.04.2008, 20:23

Российский бизнес защитят от неограниченного иностранного присутствия

К стратегическим относятся крупные компании в отраслях ВПК, ТЭК, связи, издательской деятельности, атомной, авиа-космической промышлености.

Государственная Дума приняла в среду в третьем, заключительном чтении пакет законов об иностранных инвестициях в российские компании и предприятия, которые отнесены к категории стратегических. Стратегическими названы 42 сферы деятельности, включая производство и торговлю оружием и военной техникой и геологоразведку и добычу полезных ископаемых на участках недр федерального значения. Кроме того, в категорию стратегических попали атомная, космическая и авиационная отрасли.

Идею принятия закона об ограничении иностранного участия в сфере оборонной промышленности и ТЭК чиновники озвучили еще три года назад, особенно актуально эта тема встала в связи со скандалами вокруг проектов разрабатываемых с иностранным участием по соглашениям о разделе продукции (СРП). Закон обещали принять быстро, однако камнем преткновения встал закон о недрах, который разрабатывался слишком долго.

Затем в список стратегических предприятий, которые необходимо было защитить от неограниченного иностранного присутствия, решили внести еще несколько отраслей. В итоге в Думу из правительства много раз переписанный закон попал в июне прошлого года. В нем 39 отраслей были названы стратегическими, однако к первому чтению – в сентябре - их стало 43.

Туда вошли также рыболовные хозяйства, издательство и полиграфия, телевидение и радиовещание, естественные монополии, в том числе доминирующие компании связи, включая интернет-провайдеров. Доминирующие – это те, которые владеют более чем четвертью рынка. Например, государственный холдинг «Связьинвест», которому принадлежат практически все межрегиональные операторы фиксированной связи. Иностранцы не смогут участвовать в приватизации «Связьинвеста», когда и если вообще она состоится.

С новым списком не согласились в Минсвязи. По словам заместителя министра Александра Маслова, ограничения в отрасли связи приведет к ее стагнации, хотя по данным Росстата за 2007 год этот рынок не считался привлекательным для иностранных инвесторов. В самих крупных компаниях связи эту новость никак официально не комментировали, а эксперты же говорили, что закон в таком виде причинит больший вред интернет-провайдерам, как крупным, так и маленьким компаниям. В итоге ко второму чтению из списка стратегических были исключены услуги общедоступной электро- и почтовой связи, а также услуги интернет-провайдеров.

Что касается СМИ, то в этой отрасли стратегическими названы теле- и радио-компании, которые вещают на территории, на которой проживает половина или более половины численности населения субъекта Российской Федерации. Также стратегическими названы полиграфические компании, которые печатают не менее 200 миллионов листов оттисков в месяц. В случае с газетами, таковыми становятся издания лишь с миллионными тиражами.

От принятого закона явно выиграли госкомпании ТЭК, считают эксперты. Недрами федерального значения, а значит стратегическими названы месторождения с извлекаемыми запасами нефти от 70 миллионов тонн и газа - от 50 миллиардов кубометров. Более того, для сделок в сфере разведки и добычи полезных ископаемых иностранцам придется добиваться разрешения правительства на покупку даже миноритарных пакетов акций. Также в число стратегических входят месторождения золота - от 50 тонн и меди - от 500 тысяч тонн, урана, алмазов, никеля, ниобия и металлов платиновой группы.

Иностранным инвесторам придется освоить и новые принципы работы в России. Их участие в капитале российских компаний возможно, в случае, если такое решение вынесет специальная правительственная комиссия. Это касается желающих инвестировать в России иностранных госкомпаний, при покупке блокирующего пакета акций российского предприятия, и частных иностранных инвесторов, приобретающих контрольный пакет.

На сделки, заключенные до вступления закона в силу (а это произойдет с 1 января будущего года), новые правила распространяться не будут. Однако иностранцев обяжут проинформировать российские власти, если им принадлежит более 5% акций предприятия, попавшего в ранг стратегических. Проверять любое предприятие на предмет иностранного участия будут органы внутренней безопасности.

Анна Егорова

© Радио Свобода

ОфициозМир

3851

03.04.2008, 20:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=44614

Bytes: 4243 / 4243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Депутатский контроль. Роман Степичев — о бесполезности городского департамента образования

Роман Степичев — томский политик, юрист и общественный деятель, не побоявшийся громко заявить о бесполезности городского департамента образования и информационно-методического центра Томска.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбразованиеТомск

6554

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый созыв Заксобрания и Пономаренко в Совфеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября включительно. Новый созыв Заксобрания На прошлой неделе состоялась первая сессия Заксобрания пятого созыва. Из 52 депутатов на ней присутствовал 51.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

8183

05.10.2026

Инсайд. Уверенная победа ЕР и новолюдный сюрприз. Чем ещё в Хакасии примечательны выборы в Госдуму-2026?

В Хакасии по спискам «Единая Россия» набрала 40,24% голосов избирателей. На одномандатном округе победу с результатом 40,68% голосов одержал кандидат-одномандатник от ЕР Александр Штыгашев.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

11138

29.09.2026

Избирком утвердил окончательный состав Законодательного собрания Красноярского края

Краевая избирательная комиссия зарегистрировала 52 депутатов нового созыва Законодательного собрания Красноярского края. Накануне от своего места отказался еще один единоросс — спикер норильского городского совета Александр Пестряков.

Александр Мур

ОфициозПолитикаКрасноярск

11069

29.09.2026

Инсайд. Новый состав Законодательного собрания Красноярского края

Эти выборы в Заксобрание Красноярского края были лебединой песней Сергея Пономаренко как куратора внутренней политики региона. Единая Россия получила 38 из 52 мандатов, что является абсолютным рекордом. При стойком негативном фоне оппозиционные системные партии достигли скромных результатов.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

16061

24.09.2026

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

28045

13.08.2026

Телеграм Томска за неделю: парковки для самокатов, колесо обозрения и поликлиника в Зелёных Горках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно. Парковки для самокатов В Томске создадут специальные парковки для электросамокатов и усилят контроль за кикшерингом.

Октябрина Тихонова

ОфициозБлагоустройствоЗдоровьеТомск

7043

20.07.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

40942

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

31596

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29659

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

13207

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

33614

20.05.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Нелюбов Валентин

Винокуров Михаил

Тыхеев Андрей

Скробот Василий

Данилов Борис

Хрупин Сергей

Баймашев Дмитрий

Соболев Василий

Сарсенбаев Евгений