Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3645

17.04.2008, 02:08

Виртуальная сваха: за и против

Одинокая женщина желает познакомиться. Мир меняется, империи рушатся, на их обломках взрастают новые, а тема эта всё так же актуальна, как и 40 лет назад.

Правда, в отличие от наших бабушек, шансов обрести «вторую половину» у современниц больше — спасибо Интернету. Впрочем, и этот путь к личному счастью усыпан отнюдь не розами.

— Поиск «второй половины» благодаря Интернету, безусловно, облегчился, — отмечает Дмитрий Таевский, шеф-редактор одного из старейших региональных Интернет-порталов широкого профиля. — Хронологически: сначала за счёт сервиса ICQ, а потом — за счёт сайтов знакомств, сейчас — в социальных сетях (таких, как ЖЖ и Одноклассники.ru). Секрет тут прост: Интернет позволяет быстро искать партнёров, подходящих по возрасту и интересам. Я лично знаю три случая таких знакомств, завершившихся браком, правда, счастливым или нет, судить не могу, но пока не разводятся и детей растят. Что касается просто знакомств с последующими отношениями разного уровня близости, то для этого Интернет оказался просто раем. Знаю одну крупную иркутскую социальную сеть, большинство участников которой за пять лет её существования в буквальном смысле побывали в постели друг друга.

— Плюсом виртуальных знакомств является то, что можно одновременно флиртовать и общаться с десятками людей, не рискуя при этом своей репутацией и давая себе возможность и время разобраться и выбрать одного из них, — отмечает Дмитрий Таевский. — Для девушек важным является то, что при этом нет риска попасть в неприятную ситуацию, подвергнуться домогательствам или изнасилованию. Такое знакомство при желании проще прервать, исчезнув из виртуального пространства или, на крайний случай, сменив номер ICQ и e-mail. Второй плюс — возможность выбрать партнёра из другого города или страны, что является существенной проблемой для людей, живущих в глубокой провинции. Минус — то, что в Интернете общаешься не с живым человеком, а с неким искусственным образом, виртуальным персонажем. Самый честный человек, представляя себя в Интернете, всё равно подсознательно скроет свои недостатки и подчеркнёт достоинства, выберет самую лучшую фотографию. Я знаю много случаев, когда люди, безумно влюбившись друг в друга в виртуальном мире, расстаются при первой же встрече: настолько сильным оказывается контраст.

Специализированные ресурсы для того и созданы, чтобы помогать людям искать друг друга. Однако этим они и опасны, так как именно в них концентрируется большое количество брачных аферистов, ловеласов и просто преступников.

— В первую очередь женщине, как и в обычной жизни, следует помнить о том, что у мужчины совершенно другая психология, — советует Дмитрий Таевский. — Если мужчина пишет на сайте брачных знакомств «хочу познакомиться с девушкой», то в 99% случаев его намерения дальше мимолётной интимной связи не идут. Кроме того, в сети достаточно хулиганов, которые могут пригласить девушку приехать «познакомиться» за её счёт в отдалённый город, где, как потом окажется, её никто не ждёт. Хватает и просто преступников, в том числе и тех, кто продаёт девушек в заграничные бордели.

— Контраст между виртуальной и реальной личностью не должен быть очень сильным, — подчёркивает Таевский. — Глубоко ошибаются, например, полные женщины, когда публикуют свою фотографию десятилетней давности и скрывают реальный возраст: на их виртуальный образ, возможно, «клюнет» привлекательный кандидат, но после первой же встречи он сбежит. Следует понимать, что Интернет большой и любителей пухлых форм и женщин в возрасте там вполне достаточно. Не следует быстро стремиться к переходу в реальность, с человеком следует хорошо, близко познакомиться, узнать о нём как можно больше. Виртуальная среда позволяет долгое время быть загадочной, таинственной незнакомкой, что может очень благотворно повлиять на успех знакомства. И первую реальную встречу лучше всего обставлять так же загадочно: к примеру, выяснить, где будет находиться избранник в какой-то момент, оказаться там, не называя себя, и познакомиться с ним «вживую», не говоря, что вы и есть виртуальный персонаж. И уже чуть позже, убедившись в том, что не ошиблась, разыграть сцену раскрытия секретов.

На мужчин такие вещи производят ошеломляющее впечатление.

Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3645

17.04.2008, 02:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45005

Bytes: 4206 / 4206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Записала Марина Темнова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

440

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

797

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1161

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1665

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4629

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4375

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1379

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6396

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

5886

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2120

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8753

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8512

24.04.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Литвин Дмитрий

Голышев Валентин

Гоголев Александр

Желтиков Сергей

Веселкова Елена

Гаврикова Инга

Шахматов Александр

Филичев Михаил

Килин Владимир