Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7578

24.04.2008, 19:45

Госдума борется с "бумом мракобесия"

Госдума России намерена запретить рекламировать в СМИ оккультные услуги и магическое целительство - соответствующий законопроект в среду одобрил комитет по экономической политике и предпринимательству.

Документ рекомендован к принятию нижней палатой российского парламента.

Авторы законопроекта, по их словам, намерены таким образом "покончить с бумом мракобесия".

"Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, а еще и подрывают здоровье и без того больных людей", - заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Как заметила депутат, вопрос рекламирования целительской деятельности был до сих пор не урегулирован.

"Считаю крайне необходимым скорейшее принятие законопроекта, запрещающего подобную пропаганду сомнительных услуг", - подчеркнула она.

По данным депутата, количество целителей в стране достигло 800 тыс. человек. "То есть их стало больше, чем врачей", - сказала парламентарий.

Реестр целителей

До недавнего времени в России отсутствовал какой-либо контроль за деятельностью так называемых целителей, не существовало и единого образца диплома, свидетельствующего о том, что целитель оказывает сертифицированные услуги.

В январе 2006 года своим приказом Росздравнадзор ввел систему добровольной сертификации услуг в области народной медицины - "Реестр целителей", был утвержден порядок сертификации. Ответственным за выдачу сертификатов был назначен Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава.

Для выдачи добровольного сертификата соответствия методики целителей проходили тщательную проверку. В том числе документально подтверждалось их позитивное влияние на здоровье граждан.

В результате подтвердить эффективность своих методик удалось только 20% обратившихся в Центр целителей.

Пока не ясно, как отреагируют российские специалисты черной и белой магии на законопроект Госдумы. Но они не одиноки в своих проблемах.

В апреле этого года на Трафальгарской площади Лондона протестовали британские медиумы, экстрасенсы, ясновидящие, гадалки, предсказатели и хироманты.

Британские спиритуалисты были недовольны изменениями в законодательстве, на основании которых их профессии могут быть приравнены к более "материальному" труду, а также позволят недовольным клиентам подавать на них в суд.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7578

24.04.2008, 19:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45189

Bytes: 2543 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

960

30.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

976

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

5699

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4244

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

2652

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4022

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6521

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6437

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9263

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9828

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8941

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13280

25.07.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Кириллов Юрий

Романов Антон

Маценко Дмитрий

Ярыгина Надежда

Юрин Евгений

Псарёв Артур

Долгих Владимир

Аксаментов Геннадий

Орноев Роман