Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

3327

08.05.2008, 12:47

Больше всего россияне боятся экологических катастроф и терактов

Только 2% россиян не видят никаких серьёзных угроз для России в настоящее время.

Более половины граждан (49%) затрудняются назвать такие опасности. Остальные респонденты чаще всего указывают на военную угрозу со стороны США, НАТО, Запада в целом (11%), а также на демографический кризис, вымирание народа (6%); терроризм, в том числе международный (5%); бедность населения (4%); слабость отечественной промышленности и сельского хозяйства (4%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в середине апреля 2008 года.

Среди различных опасностей для России наиболее вероятными общественному мнению представляются экологические катастрофы (48% опрошенных считают, что это вполне реально) и теракты в отношении стратегически важных объектов (46%). Далее по степени вероятности следуют: исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (40%); упадок культуры, науки и образования (36%); вымирание населения страны из-за низкой рождаемости и резкое снижение уровня жизни (по 31%); массовые эпидемии (29%); нарушение территориальной целостности России (24%); военные конфликты с ближайшими соседями (21%).

К числу наименее вероятных опасностей респонденты относят угрозу из космоса (только 17% воспринимают эту опасность как реальную); раскол правящей элиты в связи с президентскими выборами (16%); "оранжевую" революцию в России (15%); переворот при поддержке западных спецслужб (14%); гражданскую войну (13%); войну со странами Запада (13%) или Юга и Юго-Востока (12%); приход к власти фашистов (7%).

Как показал опрос, все эти опасности за последние три года стали менее актуальными для России. Так, доля тех, кому кажется реальной демографическая катастрофа, сократилась с 58% в 2005 г. до 36% в 2006 и до 31% в 2008 г.; а доля тех, кто ожидает раскола правящей верхушки, упала за три года с 46% до 16%. В то же время по ряду критериев осень 2006 г. выглядит более благополучной, чем весна 2008 г., когда вновь немного усилились тревожные ожидания по поводу возможности экологической катастрофы (доля тех, кто считает это вполне реальным, возросла с 41% в 2006 г. до 48% в 2008 г.); террористических актов (с 41% до 46%); исчерпания запасов природных ископаемых (с 36% до 40%); упадка культуры, науки, образования (с 31% до 36%) и резкого снижения уровня жизни (с 26% до 31%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

3327

08.05.2008, 12:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45450

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1567

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1693

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6142

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

4776

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

11848

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5325

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1686

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1695

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2034

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5178

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5828

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5558

25.08.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Карасев Михаил

Батищев Сергей

Каландаришвили Нестор

Менг Александр

Артюхов Евгений

Малышенко Виктор

Кузняная Галина

Шпрах Владимир

Голышев Валентин