Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

8846

09.06.2008, 22:19

Дмитрий Анатольевич, бумажке место в кармане

Прошел месяц со дня инаугурации преемника-2008 Дмитрия Медведева. Казалось бы, время подвести кое-какие итоги, как это принято в России – хотя, по большому счету, очевидно, что выборы нелегитимны, а, соответственно, президент, что называется, засланный.

Ну хоть такой – и то для русской души ладно.

На самом деле вариант-то оказался вроде бы не худший. Ведь на полном серьезе ожидали рыбоглазого и по-рыбьи холодного сами-знаете-кого, или что-нибудь еще хуже. А это вроде бы и либерал, и с молодежью, что называется, накоротке, и трындит с высокой трибуны складно и без этих поднадоевших примитивизмов "замочу в сортире" или "порву как газету".

Правда, замечено уже не раз, что с трибуны Дмитрий Анатольевич трындит преимущественно по бумажке – а так как коренному питерскому юристу по бумажке трындеть зазорно, то президент старательно имитирует свободную речь, отчего получается еще хуже. Хотя все-таки и не про сортир.

Естественно, что болтать новичку без бумажки пока попросту не позволяют. В тему еще не вошел, Scheisse с Meise старательно путает, и из-за спины как-то по-детски виднеются ниточки, за которые фигурку дергают. Дерг – и америкосы козлы. Дерг – и немцы лучшие друзья. Хотя и хмурится Меркель по самое не могу, не нравится ей, видать, новый русский Der Präsident, может даже потому, что чувствует она в нем ту интеллигентскую чревоточинку, за которую лет так 65 назад можно было запросто auf die Minen, и все дела. Оно и понятно – вроде бы чувак свой, и на делишках с лесопромышленным комплексом повязан крепко, и за нацпроект "Доступное жулье", стремительно превращающийся в приватный проект "каморка для олигарха", в приличной стране давно бы уже zu hundert грозил – а нет, все равно чувствуется, что не свой, совсем не свой, за пивом в бирштубе на Вильгельмштрассе для Genosse der Oberst не бегал, и нужен за ним глаз да глаз...

А между тем в свободной и бесконтрольной обстановке, надо признать, молотит языком Дмитрий Анатольевич, что твой претор Цицеро, причем молотит по делу, складно и ладно. Хотя и не всегда в соответствии. Однако здравый смысл прослеживается, что, в общем-то, неудивительно в устах потомственного питерского интеллигента. И вот так бы оно и молотил без бумажки, потому что президент, как известно – высшее должностное лицо страны, ее, так сказать, вывеска и фасад, и трещать по писанному, спотыкаясь на непривычных фразеологизмах "аuf der Feigen" и "zu den Strich", как-то попросту неприлично.

Само собой, за последние восемь – да что там, берем шире, за пятнадцать – лет от слова "прилично" народ как-то поотвык, все больше про сортиры стал задумываться да про управляемую демократию (спасибо, что эти слова еще синонимами не объявили), но, в общем-то, наверное, пора бы и честь знать. Ибо прилично – это правильное слово. Особенно для страны, то и дело претендующей то на спасение человечества, то на третий Рим. И, что характерно, вдруг при новом президенте начавшей побеждать то тут, то там. Я про Евровидение, если что, а не про сбитый беспилотник.

И в связи с этим новым словом как-то не совсем прилично становится, что называется, рыпаться попусту на разные окружающие страны – хоть США, хоть Грузию, хоть Польшу. Конечно, эти незначительные мировые образования никто в наших пенатах особенно не любит, ибо все те, кто их любил, давно туда же и свалили – но, вспоминая школьные годы, которые, надо полагать, у Дмитрия Анатольевича тоже были, как-то представляется более достоверной картина мужской дружбы с кем-то, чем девчачьей дружбы против кого-то. Конечно, у разного рода бывших президентов могут быть свои личные зубы на эти самые разные страны – но пора бы, наверное, и честь знать, прежний президентский срок закончился, президент теперь у нас новый, как бы ни было горько это кому-либо осознавать – а, значит, в полном соответствии с русскими традициями, и метла новая, и метет по-новому. И не фиг, мягко говоря, за свои ниточки дергать.

А бумажку, уважаемый Дмитрий Анатольевич, надо бы в карман убрать. Честное слово, без нее лучше.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

8846

09.06.2008, 22:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=46091

Bytes: 4030 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной Думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

798

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». В самом деле, чего ему до иркутских безлошадных партийцев, которые считают персека предателем коммунистических идеалов?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1522

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

1823

30.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

1540

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6710

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5048

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

3075

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4452

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7037

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7098

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9831

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9969

27.07.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Осипова Елена

Ружников Игорь

Каминская Татьяна

Насонов Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Павлова Лариса

Зимин Виктор

Мазуренко Альберт

Лыгденов Виталий