Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаМир

4136

27.06.2008, 13:32

Таблетки для сердца на основе лиственницы

Иркутские химики испытывают новый препарат на крысах.

Разработками ученых-химиков Приангарья заинтересовались в Китае. На днях делегация Иркутского научного центра СО РАН вернулась из Харбина, где приняла участие в международной торгово-экономической ярмарке. Наши специалисты посетили ряд научных учреждений Поднебесной. По итогам визита в Институте исследования химических технологий (провинция Хэйлунцзян) был подписан документ, в котором китайская сторона выразила свое намерение приобрести у Иркутского института химии СО РАН технологии производства ряда препаратов.

Среди прочего китайцев заинтересовал антисептик и дезинфектант широкого спектра действия «Анавидин». В настоящее время руководство Института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН рассматривает возможность сотрудничества с китайскими коллегами. Как рассказал газете «Областная» доктор химических наук Борис Кухарев, «Анавидин» успешно зарекомендовал себя при обеззараживании воды, а также при дезинфекции рабочих помещений и оборудования. Основными потребителями этого препарата стали медицинские учреждения (больницы, поликлиники и перинатальные центры) и пенитенциарная система (исправительные колонии, тюрьмы, изоляторы). Однако в ходе промышленного производства и применения у «Анавидина» было выявлено несколько существенных недостатков. В частности, средство оказалось малоактивным в отношении ряда вирусов, патогенных и плесенных грибов, а также несовместимым с моющими средствами (мылом, шампунями и т. д.).

– Сейчас мы разрабатываем новый высокоэффективный антисептик и дезинфектант, который, можно сказать, станет усовершенствованной формулой «Анавидина», – сообщил Борис Кухарев.

Закончить испытания препарата и запустить его в производство ученые намерены до конца 2008 года. К этому же сроку в Иркутском институте химии планируется завершить доклинические испытания еще одной новой разработки – оригинального наноструктурированного препарата для профилактики и лечения атеросклероза.

– Над созданием этого лекарственного средства мы работали семь лет, – призналась научный сотрудник лаборатории природных синтонов и лигандов Яна Костыро. – Препарат создан на основе сибирской лиственницы и предназначен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогов в нашей стране ему нет.

В настоящее время эта разработка проходит доклинические испытания на крысах, после которых иркутские ученые намерены начать запуск фармацевтического производства.

– Конечно, это очень дорогостоящая и длительная процедура. И радует, что заинтересованность у фармопроизводителей к нашему лекарству есть. Но для коммерческого продвижения нам необходимо получить всю необходимую официальную документацию. И в этом смысле для нас очень важна финансовая поддержка, которую нам оказал Иркутский научный центр СО РАН в рамках конкурса инновационных проектов, – отметила Яна Костыро.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаМир

4136

27.06.2008, 13:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=46402

Bytes: 2845 / 2845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Барданов Александр

Космылин Адрей

Варнавский Владимир

Самарин Александр

Лобаков Александр

Мажукин Михаил

Рукша Геннадий

Кушкин Павел

Дмитриев Владимир

Иванова Марина