Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6393

16.07.2008, 15:44

Адвокат: "Ходорковский будет просить об освобождении"

Осужденный на восемь лет тюрьмы Михаил Ходорковский намерен подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Об этом рассказал один из адвокатов бывшего владельца компании ЮКОС Роберт Амстердам.

"Михаил Ходорковский попросил нас составить ходатайство о досрочном освобождении," - сказал Амстердам немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. В интервью BBCRussian.com Амстердам не стал отказываться от своих слов, но воздержался говорить о подробностях, попросив дождаться пресс-конференции российских адвокатов Ходорковского, которая запланирована на среду.

Ранее бизнесмен говорил, что не питает больших надежд на скорое освобождение. По его словам, "ему постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть".

Российские правозащитники считают Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева жертвами политически мотивированных преследований.

Напомним, что во время своего визита в Берлин Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о Ходорковском, заявил, что государство не будет вмешиваться в юридические вопросы.

Дело ЮКОСа

Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Им инкриминировали присвоение государственного имущества путем мошенничества. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.

В конце 2006 года бывшие бизнесмены были этапированы из колонии в читинское СИЗО, и им было предъявлено новое обвинение.

Как подтвердили в начале июля следственные органы, в рамках нового уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 год.

Адвокаты Ходорковского, по их словам, "за несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста", также не смогли уяснить, в чем состоит их новизна.

"Новым оно является только по мнению следствия, которое его само так назвало, - заявил Русской службе Би-би-си читинский адвокат Ходорковского Вадим Клювганд. - Оно содержит те же абсурдные, бездоказательные, противоречивые, юридически ничтожные формулировки, суть которых сводится к тому, что была похищена вся добытая нефть всей огромной компании ЮКОС в течение шести лет".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6393

16.07.2008, 15:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=46653

Bytes: 2362 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

605

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

1400

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

899

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4598

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6198

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4824

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6397

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5913

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7315

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6875

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9341

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6042

27.04.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Лудупова Евгения

Дмитриев Дмитрий

Сандаков Яков

Циплин Геннадий

Соколов Алексей

Хамаганов Михаил

Бояринова Наталия

Мамаджанов Константин

Маркидонова Екатерина