Александр Кононов

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

3896

28.08.2008, 13:21

«Русалка» на фоне грозы

На острове Ольхон на Байкале состоялся Девятый традиционный театральный фестиваль «Сибирская рампа».

С каждым годом растёт число его участников, расширяется география, и это касается не только театров, но и тех любителей театрального искусства, которые приезжают посмотреть спектакли на острове со всех уголков мира. 31 театр, 420 участников, более 60 заявок на участие, огромная организационная работа, которая усложняется экстремальными условиями погоды, быта, транспортировки.

Те, кто ездил на Ольхон, могут себе представить перипетии переправы на пароме… Но не в этом дело. Работа Международного театрального центра на острове давно уже стала одним из примечательных культурных явлений нашего края. Популярность его растёт, как растёт и его положительное влияние на развитие любительского театрального движения. Всё больше и больше заинтересованных лиц и учреждений принимают участие в его подготовке, прилагая усилия для успешного проведения этого форума.

Но основная забота об организации и финансировании этого уникального фестиваля ложится, конечно, на плечи его участников, которые дорожат и временем, проведённым на фестивале, и общением с мудрыми педагогами, представляющими многие театральные школы России, и опытом импровизаций на природе, не дающей возможности слукавить.

Фестиваль откровений – так можно назвать это двухнедельное непрекращающееся театральное действо, которое начиналось в 8 утра театральными мастер-классами режиссёров различных театров и заканчивалось далеко за полночь презентациями коллективов. В промежутках участники успевали посмотреть четыре-пять программных спектаклей, побывать на занятиях у профессора Ю. Авшарова, педагога РАТИ Т. Тарасовой, поработать в мастерской у профессора А. Питер-ского, совершенствовать пластику на занятиях у О. Снопкова, доцента из РАТИ, насладиться фантастически увлекательными мастер-классами А. Князькова, заслуженного деятеля искусств, владеющего мастерством театра кукол.

Девятый сезон работы Международного центра был настолько объёмным и мощным по содержанию, что уже разделение участников на детские и кукольные и молодёжные и взрослые любительские и независимые театры не давало возможности расслабиться.

По словам педагогов, руководивших творческим потенциалом фестиваля и часто бывающих на фестивалях различного уровня, Ольхонский фестиваль не имеет аналогов в мире, он уникален, как уникальна природа Байкала. Творческие опыты на природе незабываемы. Где ещё можно увидеть пушкинскую «Русалку» на фоне зарождающейся грозы, сказку «Разрешите с вами посумерничать» С. Козлова на закате, «Женитьбу» Гоголя, разыгранную театром «Факел», у деревянного забора, из-за которого выглядывают величественные ольхонские коровы, или фантастический спектакль театра «Манекен» «Тук-тук… Кто там?», с изяществом исполненный среди молодых ёлочек, удивительно честный и откровенный спектакль читинского театра «Вокзалъ» «Завтра была война», сыгранный в заброшенном сарае рыбзавода на опилках? Всё незабываемо, уникально. Может быть, поэтому на фестивале складывается такая добрая и тёплая атмосфера, в которой явные лидеры не чувствуют себя мэтрами, а театры, только начинающие свой путь, – ущербными. Потому что главное для всех – познание себя, познание театральных законов, постижение опыта других коллективов, обмен впечатлениями, завязывание контактов. Очень мощно на фестивале были представлены в этот раз студенческие театры, которые решили объединяться в союз. И это благое дело должно найти наконец-то поддержку у молодёжного комитета области. Прекрасно, что мы включили в программу фестиваля кукольные театры. И я думаю, что это получит своё развитие и в дальнейшем.

Свой особый колорит и особую прелесть вносят в работу центра театры из-за рубежа. Прекрасный по всем показателям спектакль «Встреча» Центра интернационального театра из Флоренции на фестивале пришлось показывать дважды, так как в камерном зале не вместились все желающие. Гостивший у нас оба сезона театр из города Бремена запомнился всем своей непосредственностью и пригласил к себе на гастроли театр из города Красноярска. Профессиональный театр из Литвы из г. Йонава играл свой спектакль у барака, где когда-то жили сосланные литовцы, и дух жизни литовской деревни и веру в счастье и искромётную непосредственность мы могли ощутить в спектакле Э. Салолы «Бабы».

Расставаться бывает всегда трудно, и театры всегда расстаются с надеждой встретиться на Ольхоне в следующем году. Нет ни одного коллектива, который не хотел бы вернуться на Ольхон. Будем надеяться, что десятый сезон работы Международного летнего театрального центра и фестиваля «Сибирская рампа» состоится, что нам удастся наконец-то начать воплощать в жизнь проект строительства на острове Международного культурного центра, приобрести хорошую передвижную сценическую площадку, необходимое оборудование, обеспечить финансирование фестивале в полном объёме, чтобы любителям, отдающим своё свободное время возрождению живой души, стало легче и проще приезжать на Ольхон и работать с ведущими театральными педагогами страны, постигая тайны ЖИВОГО театра. И, может быть, темой следующего фестиваля станет «Русская театральная школа», и приедут представители различных театральных школ и направлений, чтобы обогатиться опытом друг друга и поделиться им с театралами России и зарубежья.

Александр Кононов

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

3896

28.08.2008, 13:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47188

Bytes: 5300 / 5300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12599

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14360

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6118

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8379

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5739

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7871

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7677

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12122

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8920

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12618

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16545

05.09.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Ощепков Александр

Гуртовой Юрий

Наумов Николай

Лазебный Вадим

Миллер Алексей

Шеверда Сергей

Ситников Анатолий

Дубков Александр

Мелкоступов Артём