Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2729

30.09.2008, 17:27

Аналитический обзор рынка Forex за 29 сентября - 2008-09-29 05:25:15

На азиатских торгах в понедельник американская валюта резко выросла против своих основных конкурентов на фоне ожидания скорого одобрения законодательной властью США плана правительства по стабилизации ситуации в финансовой системе страны.

Кроме того, негативное влияние на курс евро и фунта оказали сообщения о проблемах европейского банка Fortis и британского Bradford & Bingley. Как сообщается, оба этих банка будут национализированы.

Падение же котировок на европейских фондовых рынках привело к усилению нежелания инвесторов рисковать. Вследствие чего японской иене удалось достаточно сильно укрепить свои позиции против других валют.

Под давлением кросс-курсов евро/иена и фунт/иена курс евро/доллар упал до отметки 1.4302, а курс фунт/доллар упал до уровня 1.7958.

Однако на торгах в Америке палата представителей Конгресса США после четырех часов жарких дебатов отвергла законопроект, предусматривающий реализацию экстренных мер с целью урегулирования острейшего финансового кризиса в стране. Это решение привело к достаточно сильному падению американских фондовых индексов, а также негативно сказалась и на самой национальной валюте. Курс евро/доллар практически взлетел до уровня 1.4524, а фунт/доллар вырос до уровня 1.8181.

Вместе с тем, падение доллара на фоне решения Конгресса не смогло полностью нивелировать рост американской валюты, который наблюдался до начала нью-йоркской сессии, так как инвесторы посчитали, что банковский сектор Европы тоже может столкнуться с подобными проблемами, что, в свою очередь, может сделать евро еще менее привлекательным, чем доллар.

Помимо прочего, резкое падение цен на нефть также оказало поддержку американской валюте: цены на сырую нефть упали до минимума 95 долларов за баррель

В тоже время инвесторы продолжили продавать валюты с более высокими процентными ставками отдавая предпочтение японской иене. Так, пара доллар/иена достигла 104 фигуры, евро/иена упала ниже 150, фунт/иена опустилась ниже 188.

Прогноз на вторник, 30 сентября

Во вторник интерес для инвесторов составят следующие данные: индекс Chicago PMI, отчеты по рынку жилья и настроениям потребителей США.

Внимание участников рынка также будет сосредоточено на том, не примут ли американские конгрессмены новое решение относительно плана спасения финансовой системы в стране.

Предполагаемый диапазон торгов на вторник по паре евро/доллар 1.4300 – 1.4500, по фунт/доллару - 1.7900 – 1.8200.

Трифонов Алексей, шеф-дилер ГК ФОРЕКС КЛУБ

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2729

30.09.2008, 17:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47807

Bytes: 2527 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

19.06 10:01
Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Крутов Андрей

Иванец Вячеслав

Абушеев Виктор

Соболев Василий

Яблоков Михаил

Галицков Виктор

Семенов Вадим

Стекачев Евгений

Шкурбицкий Василий