Наталья Малинина

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

ОбществоМир

3498

09.10.2008, 14:55

Страна типичных трагедий

«Государство может себе позволить забыть промахи своих граждан, но граждане промахи своего государства - нет.»
В. Швебель

Интересно, сколько нужно еще жертв среди народа России, чтобы всенародно избранные лидеры осознали беспомощность и бесполезность чиновников, поставленных управлять страной? Сколько раз еще новостные выпуски должны выйти с титрами «Новая трагедия», чтобы лица назначающие убедились в неспособности, неумении и нежелании работать лиц назначенных?

Катастрофы и несчастные случаи, с удивительным постоянством чуть не ежедневно транслируемые народу, возмутительны по причине, трагичны по последствиям и губительны для страны на перспективу. Все они – следствие развала экономики, расцвета коррупции, взяточничества и элементарного неумения управлять страной.

«Ужасная трагедия, к сожалению, слишком типичная для российской действительности» - такие комментарии оставляют посетители новостных Интернет-сайтов после ознакомления с очередным ЧП. Некоторые, правда, яростно требуют призвать виновных к ответу (вероятно, это те, кто еще не разуверился в российском правосудии), но большинство все же печально констатирует: «типично».

Типично, когда ребенок тонет в бассейне на глазах окружающих, а через год другой ребенок тонет в таком же бассейне и выводов из этой трагедии опять никто не делает. Типично, когда на фоне грандиозных национальных образовательных проектов школа, построенная в прошлом веке, и признанная «готовой» к началу учебного года, становится причиной смерти детей, о которых мы привыкли говорить как о «будущем страны». Сегодня это будущее гибнет под обломками. Если и эта школа ничему не научит чиновников, которые, пусть даже в силу не человеческих качеств, а хотя бы должностных обязанностей, обязаны были предотвратить и эту, и все предыдущие трагедии – страна лишится будущего окончательно.

Завуч школы, покончившая с собой по возвращении из прокуратуры вряд ли была виновна так же (если вообще была виновна), как чиновники, дающие разрешения и принимающие решения. Завуч школы повесилась. Чиновники Оренбургской области, обязанные надзирать и оберегать – застрелитесь!

Вероятно, этот призыв останется без ответа – и это тоже типично для современной России.

Не застрелится губернатор Оренбургской области, сначала предложивший выжившим детям заниматься в уцелевшем крыле здания, затем заявивший о переводе их для обучения в не менее аварийную соседнюю школу и озвучивший цену жизни погибших школьниц – по 300 тысяч за каждую. Не застрелится глава района, не застрелятся члены специальной комиссии, поставившие подпись в Акте о признании школы готовой.

Нет, наши чиновники не то, что не застрелятся, они и в отставку-то вряд ли подадут. Оно и верно, изменились времена и нравы – не застрелились же «молодые реформаторы», ставшие в 90-х причиной гибели тысяч стариков, не перенесших потерю скопленного за всю жизнь на приличный гроб. Не стреляются и нынешние, «пилящие бюджет и рубящие капусту», по-прежнему бодр и энергичен министр транспорта Левитин, у которого с завидным постоянством самолет то разобьется, то на брюхо сядет.

«Почему здания сроком эксплуатации более 10 лет не подвергаются инструментальному обследованию?» - недоумевает председатель СКП РФ Александр Бастрыкин. А почему Вы не задали этого вопроса раньше?

"Основные виды ремонтных работ завершены были до 1 сентября, а именно - ремонт кровли. А замена окон шла частично" – констатирует министр образования Оренбургской области Александр Ковалев. Вы действительно считаете замену кровли для здания, простоявшего 50 лет, основным видом работ?

Интересно, как выглядят школы, в которых учатся Ваши дети, да и дети прочих госчиновников? Как выглядят больницы, в которых вы лечитесь, и самолеты, на которых вы летаете?

«У самолета «Боинг-737», потерпевшего крушение в Перми, не было неисправностей, которые могли бы стать причинами катастрофы», – рапортует министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Не в том ли дело, неуважаемый господин министр, что авиакомпании вынуждены покупать импортное старье, на котором прежние владельцы уже не могут или не хотят перевозить пассажиров. И вы прекрасно знаете, что приобретались подержанные воздушные суда в «третьих странах» потому, что на новые самолеты пошлины запредельные. Сейчас, правда, пошлины оперативно отменены – воистину, пока гром не грянет…

А по поводу разлетевшегося на мелкие кусочки Боинга, который только в Китае сменил пятерых хозяев, у вас уже есть десяток версий – но народ на правдивые результаты расследования не надеется, так же как профсоюз летчиков России не верит в неграмотность экипажа.

Но маловероятен факт признания того, что наземные службы аэропорта Шереметьево (принадлежащего, кстати, вашему другу Василенко), выпустили самолет с 82 пассажирами и 6 членами экипажа в неисправном состоянии. Были ли причиной неработающий автомат тяги, или взрыв и пожар (по свидетельствам очевидцев) на борту ВС – правды народу не скажут. Зато усиленно заговорили об ошибке экипажа, который хоть и отвел самолет от города, но оправдаться все равно уже не сможет.

Глава Росавиации спешно отстранил от полетов пилотов калининградского Боинга, поставив под сомнение их квалификацию. Не менее спешно всем авиакомпаниям разосланы меры по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации – опять не выполняли, нарушали, не соответствуют… А как же тогда 150 проверок по обеспечению авиационной безопасности аэропортов, авиакомпаний и авиапредприятий гражданской авиации, проведенные Ространснадзором в первом полугодии 2008 года?

И, несмотря на высказанную председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным версию падения Боинга в Перми (технические неисправности и возгорание правого двигателя), сейчас выясняется, что экипаж просто не умел работать с пилотажно-навигационными приборами. Да, конечно…

А экипаж Боинга в Калининграде, вероятно, просто забыл выпустить шасси…

Ну, а завуч Беляевской школы Марина Бородина, как выяснит следствие, не достаточно оперативно действовала… Да и погибшие девочки, как прозвучало в первых выпусках новостей, не торопились выходить из школы…

И только руководители, которые даже и на своих ошибках не учатся, повторяя их в завидным постоянством, опять останутся чисты, хотя цена их ошибок – человеческие жизни. Лидеры, по чьей вине Россия постепенно становится страной «типовых кризисов», опять найдут виноватых исполнителей низшего звена.

Количество бед России давно уже превысило допустимый максимум: раньше это были только дураки и дороги, теперь к ним, судя по заголовкам СМИ, прибавились еще и алкоголизм, названия банков, демократия, партстроительство, налоговая система, климат, донорская кровь, футбольные комментаторы… А также точно подмеченная Сергеем Шиловым (http://www.epochtimes.ru/content/view/14963/17/) третья беда России – что бы ни случилось, сваливать вину на стрелочника.

А может быть, все проще, и в России действительно только две беды – дорога, на которую она свернула, и дураки, которые возглавляют шествие по ней?

P.S.

«На имя губернатора Алексея Чернышева поступила телеграмма от Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты - в ней выражается глубочайшее соболезнование родителям и близким детей, погибших в результате трагедии, произошедшей в школе п. Беляевка.

- Главное сейчас – сделать все для того, чтобы помочь им перенести это страшное горе. Мужества и стойкости в этот тяжелый час, - говорится в телеграмме.»

Что ж, мужества и стойкости тебе, Россия!

Наталья Малинина

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

ОбществоМир

3498

09.10.2008, 14:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47989

Bytes: 7536 / 7517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

435

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1397

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1935

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3901

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3779

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4837

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1032

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

6284

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7209

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7079

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1205

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1156

14.10.2025

Лица Сибири

Емелин Алексей

Замарацкая Светлана

Рукша Геннадий

Лудупова Евгения

Меняйло Сергей

Бриток Дмитрий

Рубцов Александр

Гага Владимир

Сухорученко Владислав

Бадмаев Заян