Диана Асонова

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

2781

17.10.2008, 10:21

Государство велело бензину подешеветь в 10 дней

В четверг федеральная антимонопольная служба продолжила борьбу с неоправданной дороговизной горючего, предложив семи крупнейшим российским нефтеперерабатывающим компаниям снизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты «в соответствии с рыночной ситуацией».

Согласно официальному сайту ФАС, предостережения, предлагающие холдингам понизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты в соответствии с рыночной обстановкой, были разосланы семи крупнейшим российским перерабатывающим компаниям — «ЛУКОЙЛу», «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-BP, «Татнефти», «Альянсу» и «Сургутнефтегазу». По данным ведомства, в совокупности на них приходится свыше 70 процентов от всего объема производимых в России нефтепродуктов.

В письме не сказано, какой уровень цен может считаться рыночным, и говорится лишь об «изменении конъюнктуры внешнего рынка». Видимо, речь идет о том, что с 11 июля этого года, когда цены на нефть поставили абсолютный рекорд в виде 147 долларов за баррель, они уже снизились более чем вдвое, спустившись ниже отметки в 70 долларов до уровня 14-месячной давности.

Приведенная в документе сравнительная динамика оптовых и розничных цен на нефтепродукты в России, США и странах ЕС показывает, что повсеместная тенденция к снижению цен на горючее Россию пока обходит стороной. Так, оптовые цены на бензин за месяц с 3 сентября по 3 октября в РФ снизились на 5 процентов против 20 процентов в США и 14 процентов в ЕС, на авиакеросин — на 3 процента против 12-15 в западных странах. В рознице за тот же период времени бензин подешевел на 4 процента в Соединенных Штатах и на 9 процентов в Европе, тогда как в России коррекция составила всего 1 процент. Еще менее утешительно выглядит дизельное топливо. За неделю с 26 сентября по 3 октября оптовые цены на него в США и ЕС упали на 13 и 10 процентов, розничные — на 2 и 6 процентов соответственно. В России оптовые цены на дизель за тот же период потеряли всего процент, а розничные и вовсе выросли на два.

По мнению антимонопольной службы, «в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие […] снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен». Отказ нефтяных холдингов от приведения цен в соответствие с рыночной ситуацией «может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства», заключает ведомство.

На встрече с журналистами в четверг глава ФАС Игорь Артемьев уточнил, что служба требует от нефтяных компаний оперативного снижения внутренних цен, отводя им на принятие решения «неделю, может быть 10 дней», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Артемьев допускает, что в противном случае будут заведены дела, причем в отношении некоторых компаний они будут не первыми. ФАС ранее уже предъявила претензии по поводу необоснованного повышения цен на нефтепродукты пяти компаниям из сегодняшнего списка, а именно «ЛУКОЙЛу», «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-BP и «Сургутнефтегазу». 26 сентября «Газпром нефть» и ТНК-BP были признаны нарушившими закон о защите конкуренции, дела «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» ФАС планирует рассмотреть в октябре. По словам Игоря Артемьева, нарушителям грозят многомиллиардные штрафы (от 1 до 15 процентов выручки от реализации нефтепродуктов в 2007 году). «Сургутнефтегазу» с этим, можно сказать, повезло — его рыночная доля оказалась меньше 8%, и дело было прекращено в связи с «неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке».

Инициатива ФАС совпала с резкой критикой ситуации вокруг цен на авиакеросин, высказанной в четверг президентом России Дмитрием Медведевым. На встрече с курирующим авиационную отрасль вице-премьером Сергеем Ивановым президент поручил правительству разобраться, что происходит в этой сфере, и «принять самые решительные меры антимонопольного регулирования», — цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».

Диана Асонова

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

2781

17.10.2008, 10:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48110

Bytes: 3944 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

1148

22.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

601

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1366

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

13610

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

10147

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

1405

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8388

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

21099

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

13463

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21066

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4120

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3477

06.01.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Таевский Павел

Менг Александр

Букрей Юлия

Егоров Вадим

Ветрова Наталья

Манаков Александр

Эдельман Татьяна

Белоусов Анатолий

Ушакова Яна