Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

1886

22.10.2008, 12:22

Иркутская областная станция переливания крови получила новое оборудование

Это два анализатора донорской крови и холодильные установки для хранения плазмы. Врачи станции говорят, теперь процесс обработки пойдет гораздо быстрее. Они кстати уже прошли обучение по работе на аппаратах.

Этот гематологический анализатор установили совсем недавно - в минувшее воскресенье. Но уже сегодня врачи станции в полной мере используют его в работе. С помощью прибора делают первичный анализ донорской крови. Сначала ее берут из пальца и помещают в специальную колбу. На это уходит большая часть времени. Затем взятую пробу тестируют при помощи анализатора. Минута - и данные готовы.

Весь процесс полностью автоматизирован. Таким образом, говорят врачи, погрешность в результатах практически сведена к нулю. Плюс увеличивается безопасность здоровья донора. Да и работа ускоряется в разы. За день можно провести до 150 исследований. "Новые анализаторы, которые мы получили, применяют, конечно, в клинических условиях. Вот биохимический анализатор позволяет выявлять достаточно много показателей. Но мы выявляем только те, которые регламентированы нашими документами по обследованию крови. Это показатели, которые подтверждают безопасность компонентов донорской крови", - отметила Наталья Зимовченко, заведующая клинической лабораторией Областной станции переливания крови.

Все приборы на станцию переливания крови пришли по нацпроекту "Здоровье". И это не последние поступления. В скором времени здесь ожидают новых поставок оборудования. Общая стоимость аппаратов - более ста миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

1886

22.10.2008, 12:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48194

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

02.06 18:51
В Новосибирске ДК «Юность» отремонтируют за 57 миллионов

02.06 18:43
«Рожей не вышли». Красноярцев не пустили на арт-вечеринку, несмотря на купленные билеты

02.06 18:42
В парках Улан-Удэ проводят противоклещевую обработку

02.06 18:30
В Красноярске осудили учительницу за жестокое обращение с учеником с аутизмом

02.06 18:09
Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

02.06 17:43
«Байкальский Сабантуй – 2025»: как татарский праздник объединил Бурятию

02.06 17:38
В Красноярске закрыли ещё один подъезд к вокзалу из-за строительства метротрама. Откроют лишь в 2027 году

Лица Сибири

Евдокимов Максим

Потехин Александр

Очиров Виктор

Иванова Марина

Цырфа Ирина

Шергин Роман

Мичурина Наталья

Абдулина Роза

Габов Роман

Гендин Олег