Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

ОбществоМир

2475

02.11.2008, 18:28

Биосферная территория будет создана на стыке России, Казахстана, Монголии и Китая

Ученые одобрили модель трансграничного сотрудничества в рамках биосферной территории, которая будет создана на границе России с Казахстаном, Монголией и Китаем.

31 октября ученые России, Казахстана, Германии, Монголии и Китая на рабочем семинаре в Барнауле обсудили проблемы и ход выполнения мероприятий по созданию трансграничной биосферной территории «Алтай». Проводят семинар институты географии, водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН с участием президента федерального ведомства охраны природы Германии Беате Эссель — одного из инициаторов этого проекта.

Биосферная территория, согласно подписанному соглашению, создается на стыке границ четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая. При финансовой поддержке правительства Германии проведена экспертная оценка этой территории, призванной сохранить богатое биологическое и природное разнообразие. Предложены и модели трансграничного сотрудничества в целях устойчивого развития. Один из таких путей — применение методологии ландшафтного планирования. Его обязательным условием является создание на биосферной территории наряду с «ядром», где запрещена всякая хозяйственная деятельность, «буферной зоны», в которой возможно осуществлять определенные виды деятельности (например, развивать туризм). Третья переходная зона или зона трансграничного сотрудничества должна стать образцом ведения без ущерба для природы сельского хозяйства и получения экологически чистой продукции. Эта модель одобрена участниками семинара. Они особо отметили, что в настоящее время сложились все предпосылки для того, чтобы переходить «от слов к делу».

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

ОбществоМир

2475

02.11.2008, 18:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48456

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5538

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

2438

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9877

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5366

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6390

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5880

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1715

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6473

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8118

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7517

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6937

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7477

05.12.2025

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Хардиков Михаил

Сумароков Илья (старший)

Ярыгина Надежда

Елизарьев Алексей

Аникин Валерий

Чубаров Виктор

Янчуковская Анна

Дорохин Юрий

Зубакин Семен