Илона Виноградова

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3176

06.11.2008, 09:08

Банки в России резко сокращают сотрудников

Госбанки вслед за частными компаниями начали сокращать сотрудников. Снизить издержки, уволив более тысячи работников, намерен "ВТБ 24". Из-за кризиса банковская система несет рекордные убытки, к увольнениям готовится персонал и других банков.

Один из крупнейших розничных банков "ВТБ 24" начнет увольнения уже с 1 января 2009 года. Банк приостановил наем новых сотрудников, а с нового года планирует сократить 5-7% персонала.

"Банк не будет расти такими темпами, как раньше, не будет открываться такое огромное количество офисов в год. Из-за этого придется с частью сотрудников расстаться", - сказала в интервью Русской cлужбе Би-би-си руководитель пресс-службы "ВТБ 24" Анна Амелькина.

Однако, по ее словам, кандидатам на сокращение будет предложено освоить смежные банковские специальности, а кого-то можно будет перевести в другие филиалы.

Сокращение коснется не только московских, но и региональных сотрудников банка.

"Паники и ярко выраженного недовольства среди сотрудников нет", - объясняет Анна Амелькина. Председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов предупреждал о сокращениях еще в начале октября.

Вслед за государственным банком "ВТБ 24" о возможных сокращениях сообщили инвестиционные компании, среди которых "Тройка Диалог" и группа "Ренессанс". К поиску новой работы готовятся также сотрудники банков "Кит-Финанс", "Уралсиб", "Хоум кредит" и других более мелких финансовых компаний.

Российский Сбербанк тоже планирует сократить 20-30% сотрудников, правда, процесс будет более плавным: увольнения будут происходить в течение 5 лет. Однако у Сбербанка есть новая дочерняя структура - "Сбербанк Капитал", который уже начал набор специалистов. Штат банка составит около 100 человек.

По данным Центробанка России, в сентябре убытки российских банков выросли более чем вдвое по сравнению с августом и достигли около 13 миллиардов рублей.

Лишние люди

По мнению специалистов кадровых агентств, увольнения в первую очередь затронут сотрудников инвестиционных банков из-за существенного сокращения количества операций, продаж акций, облигаций и т.д.

Сокращения же в коммерческих банках, как считает управляющий партнер и руководитель финансовой практики компании Pynes&Moerner Федор Шеберстов, связано с паническими настроениями и желанием руководства воспользоваться моментом, чтобы избавиться от недостаточно квалифицированного персонала.

"Многие набирали персонал в расчете на дальнейший рост, которого не случилось, и это стало еще одной причиной массовых увольнений", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Федор Шеберстов.

"В тех отраслях, которые кризис затронул непосредственно, работы лишатся многие - по всей линейке сверху донизу. А вот те люди, которые занимались вопросами слияния и поглощения станут еще более востребованными", - прогнозирует руководитель финансовой практики компании Pynes&Moerner Федор Шеберстов.

Из-за резкого сокращения выдачи розничных кредитов специалисты, работающие в этой области, становятся менее востребованными, говорит Анна Добрякова, заместитель директора по работе с клиентами отраслевой компании "АНКОР Банки, финансовые услуги".

"Сейчас меньше нужны люди, занимающиеся развитием бизнеса, просто потому что нет надобности в агрессивном развитии. А востребованы специалисты по управлению рисками, анализу и сопровождению кредитных сделок", - говорит она.

Помимо объективных причин, связанных с финансовым кризисом, некоторые специалисты рекрутинговых агентств говорят о перенасыщении кадрами. И сейчас возникла ситуация, когда компании избавляются от балласта.

Анна Добрякова из компании "Анкор" отмечает рост числа поступающих резюме, причем как от директоров компаний, так и от оставшихся без работы специалистов. "Если раньше мы искали квалифицированных людей, теперь тенденция такова, что они приходят к нам в поисках нового работодателя, - говорит она. - Но проблема в том, что профессионалы становятся более осторожны и не стремятся сменить работу в условиях экономического кризиса, проявляя максимальную лояльность своему работодателю".

Илона Виноградова

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3176

06.11.2008, 09:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48506

Bytes: 4029 / 4022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

4993

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

4765

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1378

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

5402

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

8408

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1950

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

8262

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2422

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1836

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

2183

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4804

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3809

25.07.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Сахалтуев Радна

Булакин Николай

Стрельченко Мария

Гришкевич Евгений

Усов Евгений

Шульц Алексей

Марковец Игорь

Рубцов Александр

Тарханов Николай