Артур Скальский

© Грани.Ру

ЭкономикаМир

3249

12.11.2008, 23:39

Совфед приостановил возмещение банковских вкладов времен СССР

Совет Федерации в среду приостановил действие закона о возмещении "дореформенных" вкладов в Сбербанке, вложенных до 20 июня 1991 года, сообщает РИА "Новости".

Действие закона приостановлено в связи с недостаточностью средств бюджета для обеспечения связанных с расходных обязательств. Об этом заявил председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин.

Сенатор также отметил, что для исполнения закона о восстановлении и защите сбережений граждан России требуются дополнительные законодательные механизмы. Так, в настоящее время не приняты федеральные законы, предусматривающие перевод гарантированных сбережений граждан в Сбербанке России в целевые долговые обязательства.

Одновременно парламентарии приостановили действие федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах" в части чеков "Урожай-90" и обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции.

По оценке Минфина, объем средств федерального бюджета с учетом полной компенсации удорожания стоимости товаров народного потребления с 1990 по 2008 годы, необходимых для погашения этих чеков, по состоянию на 1 января 2009 года составил бы более 950 миллиардов рублей.

Проблема "дореформенных" вкладов

Объем денежных средств, размещенных гражданам во вклады в Сбербанке в период до 20 июня 1991 года, оценивается в 345,54 миллиарда рублей бывшего СССР. Необходимый объем компенсаций с учетом индексации на уровень инфляции с 1990 по 2008 годы клиентам финансовых учреждений бывшего СССР из федерального бюджета, по экспертным оценкам, мог составить шесть триллионов рублей.

Артур Скальский

© Грани.Ру

ЭкономикаМир

3249

12.11.2008, 23:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48647

Bytes: 1602 / 1595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

5095

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

4832

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1391

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

5444

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

8452

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1954

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

8272

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2426

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1840

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

2187

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4808

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3813

25.07.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Рубцов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Абраменко Александр

Усов Леонид

Романов Максим

Коломиец Виктор

Охлопков Николай

Бадмаев Заян

Жуков Константин