Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5031

03.12.2002, 00:00

"Над рифмой безмятежной..."

Миссию поддержать творчество молодых литераторов, сделать его достоянием широкого круга читателей взяла на себя областная юношеская библиотека им. И. Уткина. Именно в этих стенах уже в течение четырех лет выходит единственный в своем роде литературно-художественный альманах для юношества "Первоцвет".

Здесь же недавно прошла презентация сборника "Музыка тишины", включившего в себя лучшие произведения молодых авторов, опубликованные в альманахе с первого по одиннадцатый номера. К этому знаменательному событию в жизни библиотеки готовились серьезно и обстоятельно. В роли сценариста, режиссера и ведущей выступила заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки, редактор "Первоцвета" Светлана Зубакова. На праздник пришли те, кто в той или иной мере причастен к сборнику: известные иркутские литераторы, творческая молодежь из литобъединения "Премьера" и Школы молодого лидера и, конечно, "виновники" торжества - молодые авторы, юные по возрасту и те, кто долго шел к своему призванию.

"Небольшой антологией" назвала "Музыку тишины" в своем ярком вступительном слове директор юношеской библиотеки Лидия Середкина. Она оптимистично отметила, что это не подведение итогов, а первый смотр талантов. Молодые дарования были сдержанны и лаконичны в своих выступлениях, хотя присутствующие очень тепло откликались на прочитанные ими стихи и прозу. Мы прикоснулись к творчеству А. Боровской, Е. Ефимовой, Ж. Райгородской, Д. Шалтумаевой, М. Гефан, чья "Музыка тишины" стала заглавием альманаха. Начинающие писатели, но уже зрелые, состоявшиеся личности, учитель Г. Рейнгольд и профессиональный музыкант, а ныне студент Литературного института А. Турканов порадовали публику трогательной, необычайно человечной прозой. Писатель Александр Лаптев проникновенно сказал о молодых: "Авторы "Первоцвета" не играют - они живут литературой, потому что запустили ее в свое сердце".

Конец вечера обернулся неожиданным сюрпризом. Молодые сотрудники библиотеки Настя Годова и Рома Ситников достоверно и убедительно сыграли сцену из пьесы А. Иоффе "Ночной поезд", что вызвало взрыв аплодисментов.

Такое завершение праздника символично и поучительно. Если не позволять "душе лениться", уметь мечтать и искренне верить, что чудо свершится, то откроется головокружительный путь к вершинам творчества, исполненный любви и взаимопонимания.

Сайт альманаха "Первоцвет": almanah.irk.ru

Любовь Куликова, главный библиограф библиотеки им. И. Уткина

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5031

03.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=4873

Bytes: 2523 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.06 17:05
На переоснащение Иркутского авиазавода выделят 65 миллиардов

11.06 17:02
В министерстве здравоохранения Красноярского края появился новый замминистра

11.06 16:55
Новый временный терминал в аэропорту Иркутска открыт

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

11.06 15:20
В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

11.06 15:20
Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3589

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

2316

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4111

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

6107

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6309

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9080

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8244

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9603

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7253

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9761

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9326

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9901

03.06.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Лаховский Андрей

Гаськов Александр

Кузнецов Сергей

Зырянов Владислав

Чеботарев Владимир

Матиенко Владимир

Зенков Сергей

Козырев Евгений

Циплин Геннадий