Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9094

03.12.2002, 00:00

"Над рифмой безмятежной..."

Миссию поддержать творчество молодых литераторов, сделать его достоянием широкого круга читателей взяла на себя областная юношеская библиотека им. И. Уткина. Именно в этих стенах уже в течение четырех лет выходит единственный в своем роде литературно-художественный альманах для юношества "Первоцвет".

Здесь же недавно прошла презентация сборника "Музыка тишины", включившего в себя лучшие произведения молодых авторов, опубликованные в альманахе с первого по одиннадцатый номера. К этому знаменательному событию в жизни библиотеки готовились серьезно и обстоятельно. В роли сценариста, режиссера и ведущей выступила заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки, редактор "Первоцвета" Светлана Зубакова. На праздник пришли те, кто в той или иной мере причастен к сборнику: известные иркутские литераторы, творческая молодежь из литобъединения "Премьера" и Школы молодого лидера и, конечно, "виновники" торжества - молодые авторы, юные по возрасту и те, кто долго шел к своему призванию.

"Небольшой антологией" назвала "Музыку тишины" в своем ярком вступительном слове директор юношеской библиотеки Лидия Середкина. Она оптимистично отметила, что это не подведение итогов, а первый смотр талантов. Молодые дарования были сдержанны и лаконичны в своих выступлениях, хотя присутствующие очень тепло откликались на прочитанные ими стихи и прозу. Мы прикоснулись к творчеству А. Боровской, Е. Ефимовой, Ж. Райгородской, Д. Шалтумаевой, М. Гефан, чья "Музыка тишины" стала заглавием альманаха. Начинающие писатели, но уже зрелые, состоявшиеся личности, учитель Г. Рейнгольд и профессиональный музыкант, а ныне студент Литературного института А. Турканов порадовали публику трогательной, необычайно человечной прозой. Писатель Александр Лаптев проникновенно сказал о молодых: "Авторы "Первоцвета" не играют - они живут литературой, потому что запустили ее в свое сердце".

Конец вечера обернулся неожиданным сюрпризом. Молодые сотрудники библиотеки Настя Годова и Рома Ситников достоверно и убедительно сыграли сцену из пьесы А. Иоффе "Ночной поезд", что вызвало взрыв аплодисментов.

Такое завершение праздника символично и поучительно. Если не позволять "душе лениться", уметь мечтать и искренне верить, что чудо свершится, то откроется головокружительный путь к вершинам творчества, исполненный любви и взаимопонимания.

Сайт альманаха "Первоцвет": almanah.irk.ru

Любовь Куликова, главный библиограф библиотеки им. И. Уткина

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9094

03.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=4873

Bytes: 2523 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2996

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2234

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6401

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12847

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9356

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11571

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10135

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8811

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11784

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10192

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8911

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9236

22.07.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Галажинский Эдуард

Дементьева Екатерина

Шпрах Владимир

Кошечкина Валерия

Константинов Кирилл

Янчуковская Анна

Гармаев Денис

Ванькова Дарья

Очиров Бато