Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

5455

23.11.2008, 02:53

«Зеленый» пошел. Экологи распустились в пользу Миронова

Иркутские «зеленые» будут защищать Байкал от Транснефти и Дерипаски теперь отдельно.

На прошедшем в пятницу съезде партии «Зеленые» принято решение о ее преобразовании в одноименное экологическое движение. За это решение проголосовали 124 делегата съезда, против 11, воздержалось двое. Противники такого шага аргументируют свою позицию тем, что партийный статус, позволяющий организации принимать участие в выборах, сообщает ей дополнительное влияние. Подавляющее же большинство делегатов считает, что в современных условиях экологи не в состоянии выжить без опоры на более значимую политическую силу, «в одиночку не пробиться» и «надо примыкать».

Членам распущенной партии рекомендовано вступить в «Справедливую Россию» Сергея Миронова.

Делегаты от Башкирии, Омской и Иркутской областей выступили против общей линии. Заместитель председателя иркутского регионального отделения закрытой сегодня партии Евгений Калмыков так пояснил РС свою позицию: «Все общественные организации на территории области, которые имеют то или иное экологическое направление… в предвыборный срок представители их встречались, обменивались мнениями. Поскольку я выдвигался и как одномандатник, мне задали очень конкретный вопрос - как я себя буду вести в том случае, если все это (преобразование партии в движение – РС) произойдет. Я собрал весь [предвыборный] список в Иркутске, и мы приняли решение, опубликовали его в прессе во всей иркутской, что в случае принятия такого решения весь список выходит из партии. На территории Иркутской области будет создаваться независимая экологическая общественная организация. Потому что все остальное - это даже не пародия. Мы, сибиряки, ребята крепкие, полукровки, дети каторжан. Нас очень просто так перестроить - всем налево или всем направо - вряд ли удастся».

«Зеленое» меньшинство будет создавать самостоятельное экологическое движение.

Экологическая партия стала не единственной исчезнувшей с политической карты России за последние недели. Партия социальной справедливости в сентябре присоединилась к той же «Справедливой России». А вчера на съезде «Единой России» завершился процесс ее объединения с Аграрной партией.

Руководитель региональных программ фонда «Развитие информационной политики» Александр Кынев полагает, что активизация объединительных процессов в партийной жизни Росси объясняется «очевидными действиями власти по их стимулированию. Здесь очевидно присутствует элемент кнута и пряника. Совершенно очевидно, что поправки в законодательство о выборах политических партий, которые принимались в последние годы, стимулировали добровольно-принудительное укрупнение политических сил. Усложнение в ведении кампаний, рост избирательных залогов (при этом регистрация по подписям становилась чем дальше, тем невозможной, соответственно, фактически только четыре парламентские партии на последних региональных выборах имели гарантированную регистрацию своих кандидатов)… Давался сигнал: те, кто хочет баллотироваться, идите в парламентские партии, либо забудьте об участии в выборах. Одновременно с этим новые партии за эти годы не регистрировались, то есть все попытки создать новые политические проекты начиная с 2004 года заканчивались ничем на том или ином этапе регистрации. Они получали отказ, либо не могли выполнить требуемые законом условия. Нормы закона, принятые в течение последних лет, стимулировали постепенное исчезновение политических партий и сжимание политического поля до нескольких ограниченных политических сил».

Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

5455

23.11.2008, 02:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48850

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Карэн Агамиров, Олег Кусов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

2073

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5298

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4498

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15177

15.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3395

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5327

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10456

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6223

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8024

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8994

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8647

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7748

10.12.2025

Лица Сибири

Андреев Андрей

Гуробазаров Баян

Меняйло Сергей

Цыденов Баяр

Худоногов Сергей

Сутула Василий

Осодоев Геннадий

Заяц Вячеслав

Тетерина Оксана

Касьянова Ирина