Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3690

29.11.2008, 13:13

Дорогой наш доллар

Банк России во второй раз за месяц расширил валютный коридор на 30 копеек. Фактически это означает, что курс рубля понижен к двум основным зарубежным валютам.

Таким образом, "мягкая" девальвация рубля, вопреки более ранним заверениям российских государственных деятелей, все же началась. Так что тем гражданам, зарплата которых не привязана к курсу доллара, придется изучать ценники в магазинах - ведь стоимость импорта существенно вырастет.

В первый раз ЦБ расширил коридор 11 ноября, когда на бирже ММВБ подорожали и доллар, и евро. Обычно такое случается нечасто, так как эти валюты находятся "в противофазе". Доллар растет, когда евро падает, и наоборот.

Американская валюта начала завоевывать позиции с середины лета. Если в июле ее курс приближался к 23 рублям, то затем произошел значительный рывок. Уже в сентябре доллар перешагнул отметку в 25 рублей, а в октябре - 27 рублей. Процесс на этом не остановился, и есть немалый шанс, что уже в текущем месяце соотношение 1:28 станет реальностью.

Евро все это время заметно снижался. Представители ЦБ и правительства в связи с этим заявляли, что рост доллара не имеет никакого отношения к внутрироссийским проблемам. Однако к началу ноября стало ясно, что рубль снижается не только из-за колебания курсов основных мировых валют.

Почему падает рубль

Крепкий рубль в России до середины 2008 года держался на двух основаниях - профицит платежного баланса и приток в страну капиталов. Пока эти показатели росли, Центробанк был скорее озабочен тем, чтобы не допустить излишнего роста российской валюты. Тренд развернулся после того, как кризис привел к массовому оттоку капиталов из развивающихся стран, и Россия не стала исключением. За последние три месяца из России ушло 110 миллиардов долларов. Чистый отток на конец года планируется на уровне 100 миллиардов долларов. Нехватка американской валюты рождает повышенный спрос на нее и, таким образом, доллар растет. Однако, поскольку страну покидают капиталы, выраженные не только в долларах, но и в евро, повышается и общий спрос на валюту.

Помимо вложений из-за рубежа, в Россию поступали значительные средства и в виде доходов от экспорта. Нет почти никаких сомнений, что в ближайшем будущем они снизятся. Падают не только цены на природные ресурсы и материалы, которые являются основным источником доходов от международной торговли, но и объемы спроса на них за рубежом. А значит, профицит может сократиться значительно. Некоторые эксперты предрекают, что сальдо торгового баланса в стране станет дефицитным. Так что стране потребуется еще больше валюты, чтобы обеспечить достаточный уровень импорта.

Долгое время причиной уверенности правительства в рубле была величина международных резервов страны, которая на своем пике в августе дошла почти до 600 миллиардов долларов. Но с началом оттока капитала рубль подвергся серьезной угрозе девальвации, и ЦБ был вынужден устраивать долларовые интервенции на российском рынке, чтобы избежать неконтролируемого обвала российской валюты. Снижение резервов (потрачено уже более 120 миллиардов долларов) приводит к дальнейшему падению уверенности инвесторов в рубле. В итоге получается порочный круг.

До тех пор пока отток капитала не прекратится, а цены на ресурсы не стабилизируются, рассчитывать на крепкий рубль не приходится. ЦБ же, при всем желании, не может потратить все резервы только на поддержание курса. В результате уже 11 ноября было принято решение расширить коридор для бивалютной корзины (в единице этой условной валюты доллар занимает 0,55, а евро - 0,45) на 30 копеек. Спустя две недели ЦБ повторил этот шаг.

Потребителю - плохо, производителю - так себе

Россия глубоко завязана на международную торговлю, поэтому колебания курса валют неизбежно сказываются на отечественной экономике. Поэтому не приходится сомневаться, что рост курса доллара так или иначе повлияет практически на все слои населения.

Во-первых, должны вырасти потребительские цены. Значительный процент товаров, появляющихся на полках магазинов, имеет импортное происхождение, а при дорогом долларе импорт станет менее выгоден. Чтобы компенсировать издержки, импортеры будут вынуждены повышать стоимость товара. Даже если та или иная продукция произведена в России, сырье (особенно это касается продуктов питания) или комплектующие часто ввозятся из-за рубежа, и эта доля в их стоимости будет повышаться. Кроме того, российские компании наверняка попробуют поднять цены вслед за импортерами - инфляция в любом случае будет действовать и на них. Надежда здесь остается только на то, что в развитых странах наблюдается обратный процесс - дефляция, вызванная падением спроса. Это может несколько амортизировать инфляционные процессы в России.

Поэтому те граждане, зарплата которых не была привязана к той или иной иностранной валюте, могут обратить внимание, что из-за роста цен их реальные доходы сократились. Если же такая привязка есть, то некоторые фирмы объемы выплат сотрудникам в той или иной форме будут понижать. В условиях кризиса рабочая сила всегда является одним из первых пунктов экономии.

Для жителей России, привыкших отдыхать за границей, поездки могут стать менее доступными. Стоимость путевок наверняка вырастет, да и взять с собой удастся гораздо меньше, просто потому, что выраженные в валюте доходы у большинства населения упадут или по меньшей мере будут стагнировать. Следует наверняка ожидать снижения туристической активности.

Таким образом, российские потребители при девальвации несомненно проигрывают. А что же производители? Дешевая валюта дает возможность не только расширить экспорт, но и побороться за отечественный рынок, с учетом того, что импорт становится проблематичнее. Так произошло во время предыдущей девальвации 1998 года. Однако нынешняя ситуация отличается от расклада 10-летней давности. Скорее всего, доллар не вырастет в четыре раза, как было в 98-м, его подъем ограничится "всего лишь" несколькими десятками процентов. Такое повышение, будучи достаточно болезненным для избалованного стабильностью последних лет потребителя, промышленнику не дает какой-то сверхвыгоды.

Кроме того, послекризисный рост промышленности опирался во многом на старые советские производственные мощности, которые к тому моменту не были достаточно загружены. Сейчас такого резерва нет. Наконец, существует такой фактор, как кредитный кризис. Без доступного кредита предприятиям будет нелегко нарастить объем производства даже в благоприятных конкурентных условиях.

Насколько болезненными для россиян будут последствия "самого масштабного кризиса со времен Великой Депрессии", будет зависеть от того, как будут развиваться события в мировой экономике. Если рецессия затянется, а цены на ресурсы серьезно упадут, то российскую валюту ждут непростые времена. Другое дело, что если падение рубля не будет обвальным, то люди смогут к нему подготовиться. Будет меньше потребительских кредитов, меньше трат на то, без чего можно обойтись, и в конечном итоге меньше долгов. А как показывает практика последних лет, финансовой самодисциплине не мешает поучиться как рядовым жителям России, так и фирмам.

Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3690

29.11.2008, 13:13

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48989

Bytes: 7133 / 7119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Мигунов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

2538

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5811

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

890

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7437

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1634

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1709

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1779

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8035

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8900

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1835

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2057

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9740

19.09.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Давыдова Наталья

Мякина Анастасия

Самаринов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Трубников Владимир

Ковалев Андрей

Сагдеев Тимур

Ундерберг Кристина

Шестаков Андрей