Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2807

15.12.2008, 14:25

Переползающий через тропу

А в «Герцогине» ничего не происходит, скучная киношка. Приятель поморщился, ну, муж ее там разок изнасиловал. Как это муж может изнасиловать, удивился он, это все «американы» придумали. То же самое сказала мне как-то 16-летняя дочь другого выходца из России. Муж имеет право. На что?

Так случилось, что незадолго до этого я беседовал с американкой, которая по долгу службы помогает проституткам. Лечиться, находить жилье и так далее. Пытается, между прочим, организовать профсоюз работников сексуального труда. Как бы мы не усмехались, но это тоже работа. И профессия. Древнейшая. Так вот, защитница прав рассказала мне, что представляла в суде проститутку, которую изнасиловал клиент. Как так, не понял я, она его что, позвала в шахматы играть? Нет, но и не для того, чтобы ее изнасиловали, ответила дама. И терпеливо объяснила, что ее подзащитная в последний момент передумала, что-то в клиенте ее оттолкнуло. И он не имел права…

Какие нежности при нашей бедности!

Другой приятель из россиян рассказал, что смотрел по телевизору встречу бывшего кандидата в вице-президенты Сары Пэйлин с избирателями, многие из которых привели своих детей с синдромом Дауна. Помните, у Пэйлин младший сын тоже даун. Лезут на люди со своими болячками. Приятеля передернуло, Сидели бы дома.

В детстве это называлось - убери скелет, не порть ландшафт.

Однажды на Бродвее меня окликнули: сэр, как пройти к музею Метрополитэн. Тот, кто спрашивал, и пройти-то не мог, он был в кресле-каталке. Я объяснил. И в свою очередь спросил – а вы откуда. Из Техаса, поступил в Нью-Йоркский университет и, вот, осваивает город. Я оглянулся. Он это заметил и улыбнулся – нет, я один, я привык, ничего особенного. Для него! И других «американов».

Но не они все это придумали. Сколько десятилетий Европа делает тротуары со специальными съездами для кресла-каталки! Или кабинки в туалетах для инвалидов. Да, что там инвалиды. Альберт Швейцер все беспокоился, чтобы мы ненароком не наступили на жука, который тропинку переползает.

Кстати, принцип «благоговения перед жизнью» не сам Швейцер придумал. Этим термином еще Толстой пользовался. А вот строчки - «… и милость к падшим призывал». Тоже наш предок. Поди объясни ему про Светлану Бахмину. Милость к падшим! Да лежачего только ленивый не пнет.

Моя знакомая работала врачом в большом лагере на Севере. Однажды по тревоге ее вызвали в больничный барак. У дверей весь в крови лежал зэк. Кореша заподозрили, что он стукач, но добить его помешал приход охраны. Зэки разбежались, а один не смог. Он держался за стенку, ловил ртом воздух и еле стоял на ногах. Иванов, как же так, удивилась врачиха, у вас постельный режим, вам вставать нельзя. Зэк, задыхаясь, прошептал – а я что, уже и не человек, что ли! Тоже права человека, право пнуть своей слабой ножкой «падшего» стукача. «Я радуюсь, что я этой силы частица». Инстинкт муравья. Есть такие муравьи-убийцы.

А чтобы меня не заподозрили в русофобии, вот пример из другой оперы. В 1989 году в Румынии свергли коммунистов, и диктатор Чаушеску (он же Гений Карпат и Дунай Разума) пытался бежать. Гения поймали и расстреляли вместе с женой. Как же так, огорчилась моя знакомая иммигрантка из Румынии, надо было его сначала пытать, ведь имели право.

Но Чаушеску все-таки был порядочным негодяем. А вот 27 октября в Сомали закопали по шейку в землю 13-летнюю девочку Аиши и разбили ей голову булыжниками. Шариатский суд приговорил ее к побитию камнями за серьезное преступление – внебрачную сексуальную связь. Состояла эта связь в том, что ребенка изнасиловали трое взрослых мужчин, которых вообще не судили. Сомали ты моя Сомали!

Так что хрен с ним, с жуком, пореже бы на людей наступать. Но, с другой стороны, если взять вид сверху, с хорошего расстояния, то, наверное, и я сам тоже не более чем жук, по-смешному неловко переползающий чью-то тропу. Это я не своего начальника имею в виду и не его начальника. Бери выше. Говорят, что там, наверху, есть Некто и, вот, Он-то всем нам и начальник. Но такие высокие материи не тема этой статьи. У нас и всего-то речи было, что про жука. Маленького такого…

Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2807

15.12.2008, 14:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49358

Bytes: 4077 / 4077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

481

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2987

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

3939

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4440

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2072

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2711

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11035

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

10230

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12596

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10750

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9947

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9762

10.08.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Суркова Анна

Выговский Евгений

Цыдыпов Тумун

Винокуров Михаил

Жарий Дмитрий

Костина Оксана

Трутнев Юрий

Ощерин Леонид

Дудин Максим