Игорь Широбоков

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2366

15.12.2008, 14:35

Простая жизнь

В начале ноября я писал в своих заметках о шведском социализме, писал с горечью. Как получилось, что мы прошли через революцию, гражданскую войну, раскулачивание и террор - все ради построения социализма, а жить в обществе социальной справедливости и благополучия довелось совсем не нам?

Обидно! Шведы же пришли к своему социализму без революций и потрясений, даже монарха сохранили, не говоря уж о частной собственности. И так получилось, что вскоре моя жена отправилась с делегацией академии Госслужбы в командировку в эту самую Швецию. И первый звонок оттуда: "Знаешь, здесь так спокойно и просто - это первая страна, где я бы хотела жить..."

По возвращению - впечатления от увиденного. Про идеальную чистоту и порядок говорить не стоит, во всей Европе так. Но что прежде всего замечает женщина? Правильно, других женщин: во что одеты, что носят на ногах и на головах. Поразило: одеваются шведки как-то уж совсем просто, по-домашнему, косметикой не пользуются, обувь на высоких каблуках не носят в принципе. Будто им глубоко безразлично внимание окружающих. Иначе говоря, не выкаблучиваются и не выпендриваются. И ездят все поголовно, от уборщиц до министров, на общественном транспорте. Потому и пробок нет даже в столице. Кстати, на 12 министерств там всего 10 служебных машин. Может, все это от бедности? Не скажите, при средней зарплате в 2 500 долларов и пенсии в 1 700 долларов шведы могут позволить себе иметь автомобили и какие-нибудь катерки в каждой семье. Но это для отдыха, для вылазок на природу, которую они трепетно любят.

Нашего человека может поразить большое количество инвалидов на улицах, но дело тут не в поголовной увечности шведов, а в том, что у нас люди с ограниченными возможностями заперты в четырех стенах, не имея возможности даже собственный подъезд преодолеть. А там для людей в колясках нет препятствий: и транспорт, и подземные переходы, и туалеты, и бары с кинотеатрами обязательно приспособлены для таких нестандартных пользователей.

Скандинавские варяги так обустроили свою жизнь, что у них ничего не бросается в глаза. Никаких помпезных особняков, роскошных лимузинов, вычурных нарядов. Все подчинено удобству и здоровому образу жизни. Как ни странно, чем-то этот шведский уклад напоминает наш, исконный, деревенский. В нашей деревне тоже не принято было чересчур выделяться: и дома, и одежда, и хозяйственный уклад - как у всех, как заведено, как принято. Выходит, мы деревенскую культуру уничтожили, а они сохранили и даже перенесли в города. Не в этом ли корень наших бед?

А как их пенсионеры? Живут себе, не доживают, а живут в свое удовольствие. Могут себе позволить при таких пенсиях, бесплатном проезде на общественном транспорте (включая такси), бесплатной медицине и прочих льготах. Как правило, два раза в год пенсионеры стараются отдохнуть на теплых морях. Отдых на Канарах, к примеру, им обойдется не более, чем в треть пенсии. Они и когда работали имели возможность попутешествовать - оплаченный отпуск продолжается пять недель. Правда, на пенсию шведы выходят попозже россиян - мужчины и женщины в 67 лет. Но куда им торопиться, если средняя продолжительность жизни около 80 лет (78 - мужчины, 82 - женщины).

Наверное, им хорошо в этом деревенском социализме, в этой простой и сытой жизни...

Игорь Широбоков

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2366

15.12.2008, 14:35

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49373

Bytes: 3261 / 3261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

934

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5464

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

951

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6125

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3666

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3642

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6481

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13098

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

9727

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19363

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

7961

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1545

02.07.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Алешина Надежда

Корытный Леонид

Читоркин Владимир

Головщиков Алексей

Величко Александр

Калюжный Виктор

Талюк Алексей

Белобородов Владимир

Берлина Людмила