Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2531

15.12.2008, 17:15

Всероссийская акция протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз подержанных машин

Иркутск присоединился к всероссийской акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз подержанных машин. Эти правила должны вступить в силу с января будущего года. По оценкам экспертов, цена повысится на 10-15%.

Оранжевые ленты как символ протеста - сразу напрашиваются аналогии с известными революциями. Да и по настрою очень похоже. "Я участвовал в прошлой акции, которая была 22 ноября. И сейчас надо обязательно участвовать. Не будем молчать", - говорит Иван Костырев, автомобилист.

От революций лишь одно отличие - больше не молодежи, а взрослых состоявшихся людей, с семьей, детьми. Что называется - накипело. "Политика нашего государства становится все менее популярна у народа. Поэтому люди и выходят на улицы - а что делать?!", - отмечает Антон Алексеев, автомобилист,

Всего собралось около 50 машин. Списывались в Интернете, также по городу ездили авто вот с такими объявлениями об анонсе акции. На повестке протестного дня два вопроса: почему в Иркутской области самый дорогой бензин? Это кстати, эксклюзив Приангарья. В остальных регионах России возмущались только повышением пошлин на подержанные автомобили. Тем более, что альтернативы-то нет. "Хотим покупать доступные автомобили по доступным ценам. И чтобы оптимальное соотношение цена-качество. Пока японские б/у автомобили самые оптимальные", - говорит Антон Алексеев.

Вторая часть акции - проезд по улицам города: Ширямова - Советская - Декабрьских Событий - Карла Маркса - сквер Кирова.

Сквер Кирова. Все доступные площадки забиты автомобилями протестующих. А на самом же сквере пикет. Темы плакатов - высокие цены на топливо, а также повышение пошлин. В конце сбор подписей под обращением к президенту России. В целом, акция протеста прошла спокойно. Пока спокойно. "У нас спокойно, а вот в Приморском крае нет. Очень даже неспокойно. А там посмотрим", - сказала Елизавета Лесных, автомобилист.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2531

15.12.2008, 17:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49376

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1255

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

1450

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

3320

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1812

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3533

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3241

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8700

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6908

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5776

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7074

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6371

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6305

12.01.2026

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Дронов Михаил

Григоров Антон

Вельм Оксана

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий

Милостных Игорь

Ханько Андрей

Чекулаев Евгений

Зарубин Аркадий