Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9012

25.12.2008, 15:08

Обаяние легенды

В музее Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица открылась выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств иркутянина Виталия Смагина.

Открывая экспозицию, с тёплыми словами приветствия выступили ректор академии, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор А. Талащук, председатель Санкт-Петербургского союза художников, народный художник России, действительный член Российской академии художеств А. Чаркин, друзья, бывшие сокурсники, художники, зрители. Научный сотрудник Государственного Русского музея, заслуженный работник культуры России, профессор А. Дмитренко, в частности, сказал: «Рад приветствовать в залах замечательного музея выпускника академии, который с честью, как художник и педагог, утверждает заветы школы монументального искусства в Сибири. Прекрасное сочетание ленинградской-петербургской и иркутской художественных школ. Надо сказать, среди подлинного самоцветья художников Сибири, различных стилевых течений не затерялись работы Смагина. Художник всё чаще обращается к прекрасным традициям давних культур, которыми столь богаты народы огромного края. Его влекут и своеобразные, восходящие к космизму, мироощущения шаманов. Подчас они со своими колдовскими действами материализуются в его работах».

Глядя на работы Смагина, проникаешься уверенностью, что этот мастер не просто органично вырос из сибирской среды, а, по словам Андрея Ларионова, «родился там давно, много тысяч лет назад или даже раньше, от самого начала времён… Мифы, сказания, легенды в творчестве Смагина есть обращение к истокам изобразительного мироздания тех территорий, к которым он принадлежит полностью… художник напрямую обращается к вечности, минуя все реверансы».

За декоративностью полотен Смагина, т.е. уплощением пространства и приближением его к человеку, а также особым отношением к цвету стоит специфика пройденной художником основательной профессиональной школы. Мастера волнует процесс создания мира, в его полотнах мы ощущаем «колдовское обаяние легенды».

В заключение хочется сказать ещё о том, что настоящее произведение искусства – даже не то, которое хорошо сделано, а то, «из которого исходит доброта, подкормка эмоционального строя, если угодно, восстановление повреждённой ауры». Это не совсем искусствоведческое определение как нельзя лучше подходит для того, чтобы хоть в какой-то мере охарактеризовать творчество Смагина. Мы получаем ещё и нечто гораздо большее – через картины приобщаемся к энергетическим импульсам, мощь и величие которых абсолютно ни с чем не сравнимы.

О высокой художественной ценности произведений, представленных на выставке, говорит тот факт, что Государственный Русский музей приобрёл одну из работ мастера – «Грёзы».

Татьяна Шлыкова, член Международной ассоциации искусствоведов, сотрудник Государственного Эрмитажа

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9012

25.12.2008, 15:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49623

Bytes: 2914 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 09:07
В Парабельском районе тюб на буксире покалечил пенсионерку

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 23:53
В Новосибирске сотрудница соцфонда перечислила в доход государства больше трех миллионов

19.10 23:48
В Новосибирске директора школы отстранили по делу о присвоении

19.10 23:16
В Новосибирской области вокруг четырех памятников природы создали охранные зоны

19.10 23:10
В Новосибирской области директор автопредприятия пойдет под суд за премии самому себе

19.10 23:05
В Новосибирске скончался бывший директор концессионной компании на строительство школ

19.10 23:01
В Новосибирске нашли подрядчика на ремонт моста через Иню

19.10 22:02
Минобороны Монголии и Индии провели консультативную встречу в Улан-Баторе

19.10 21:45
Дорожные службы Бурятии работают в усиленном режиме

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2035

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

5636

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9863

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8314

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9005

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6690

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8518

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8352

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7144

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9129

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10014

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11233

12.10.2026

Лица Сибири

Липатов Евгений

Хартаев Валерий

Иванов Аполлон

Козырский Олег

Воронин Александр

Свердлов Владислав

Красноштанов Алексей

Лаптев Владимир

Орноев Роман

Вакуленко Григорий