Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8330

18.01.2009, 18:22

В Газе вступило в силу прекращение огня

Объявленное Израилем одностороннее прекращение огня в секторе Газа вступило в силу в 02:00 по местному времени (00:00 по Гринвичу).

Израильский кабинет во время заседания в субботу принял соответствующее решение, после чего премьер-министр страны Эхуд Ольмерт выступил с телевизионным обращением к народу.

"Военным и правительственным структурам ХАМАС был нанесен сильный удар, - сказал Ольмерт. - Были созданы условия, при которых наши заявленные цели были полностью выполнены и даже перевыполнены".

"Эта кампания продемонстрировала силу Израиля, и укрепила его обороноспособность", - отметил премьер-министр Израиля. Он также заявил, что Израиль считает своими врагами боевиков ХАМАС, а не жителей Газы, при этом выразив "глубокое сочувствие" в связи с жертвами среди мирного населения сектора.

По словам Ольмерта, в случае возобновления полномасштабных обстрелов территории Израиля операция в Газе будет продолжена.

Премьер при этом подчеркнул, что решение о прекращении огня не означает достижение договоренности с радикальной группировкой ХАМАС, которая контролирует Газу.

Глава кабинета также сказал, что израильские войска будут выведены из Газы только в случае, если прекратятся ракетные обстрелы территории Израиля.

Несмотря на заявления Ольмерта, нападения на израильскую территорию со стороны Газы продолжались - даже в тот момент, когда он говорил о перемирии.

Представители ХАМАС заявили, что одностороннее решение Израиля о прекращении огня еще не означает "окончания агрессии и окончания осады". "Эти действия представляют собой акты войны, поэтому сопротивление окончено не будет", - сказал агентству Рейтер официальный представитель движения Фавзи Бархум.

Вашингтон приветствовал окончание израильской военной операции.

"США приветствуют приостановку операции в Газе, объявленную Израилем, и ожидают, что все стороны немедленно прекратят нападения и враждебные действия", - говорится в опубликованном в субботу вечером заявлении госсекретаря Кондолизы Райс.

В документе высоко оценена роль Египта в урегулировании конфликта, выражена глубокая озабоченность страданиями палестинского населения и готовность принять участие в оказании гуманитарной помощи жителям Газы.

Дипломатический прогресс

Решение о прекращении операции в Газе принято на 22-й день после начала операции Израиля против движения ХАМАС.

С 27 декабря, когда начались обстрелы Газы, погибли около 1,2 тыс. палестинцев. Израиль сообщил о гибели 13 своих граждан, в том числе трех мирных жителей.

В пятницу представитель правительства Израиля Марк Регев заявил, что на переговорах с египетскими посредниками в Каире достигнут достаточный прогресс, для того, чтобы перемирие стало возможным.

Соединенные Штаты и Израиль подписали соглашение, предусматривающее меры по предотвращению перевооружения палестинской группировки ХАМАС в случае, если Израиль согласится прекратить огонь в Газе.

Генеральная ассамблея ООН на экстренном заседании в пятницу приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Согласно принятой резолюции, за прекращением огня должен последовать вывод всех израильских военных подразделений с территории палестинского анклава.

В воскресенье в Каире открывается международный саммит, направленный на установление мира на Ближнем Востоке. Свое участие в нем уже подтвердили лидеры Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Турции и председательствующей в Евросоюзе Чехии. Прибудут также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак.

Пока неясно, будут ли присутствовать ли на каирских переговорах представители Израиля. ХАМАС для участия в саммите не пригласили.

Между тем, как сообщил представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам UNRWA, два человека были убиты в результате обстрела школы ООН в Бейт-Лахие на севере Газы, или объекта, который находился возле нее. Израильские военные заявили, что проверяют эти сообщения.

Как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Бетани Белл, минувшей ночью израильские ВВС нанесли по Газе 50 ударов. ХАМАС в свою очередь продолжил обстрелы территории Израиля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8330

18.01.2009, 18:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=50012

Bytes: 4151 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

577

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12255

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10514

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4258

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10793

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6679

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5399

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14117

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5475

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15344

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8768

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5764

27.10.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Рульков Евгений

Кулехов Михаил

Распопина Ирина

Сутула Василий

Звонарев Сергей

Носков Петр

Куренсков Владимир

Матиенко Владимир

Доржиев Бальжинима