Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

ОбразованиеМир

3310

30.01.2009, 11:25

На борьбу с безработицей в условиях кризиса планируется выделить около 74 млрд рублей - замминистра образования

На решение проблемы занятости населения в регионах в условиях кризиса планируется выделить около 74 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

По его словам, программа "антикризисных мер" предусматривает "опережающее обучение среди тех граждан, которые находятся под риском увольнения". На эти цели /опережающее обучение/ будет выделено 15,5 млрд рублей. Он уточнил, что программа рассчитана на 2,6 млн человек, средний срок их обучения составит три месяца.

В настоящее время формируется специальная база данных уволенных, подлежащих увольнению и работников "зоны риска" по субъектам РФ, отбираются программы их подготовки. Планируется, уточнил замминистра, сформировать банк данных таких программ опережающего обучения.

Минобрнауки, по его словам, планирует на конкурсной основе отобрать учреждения образования, которые будут такое обучение проводить.

Как подчеркнул замминистра, для успешной реализации программы необходимо определить "сегменты рынка с потенциальным ростом занятости в ближайшие два года, которые в посткризисный период потребуют дополнительное количество специалистов".

Задачей властей на краткосрочную перспективу, отметил Миклушевский, является организация оперативного мониторинга уволенных или находящихся под риском увольнения работников.

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

ОбразованиеМир

3310

30.01.2009, 11:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=50352

Bytes: 1355 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

13

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2050

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

1955

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

2849

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4165

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4466

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7050

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

21978

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6238

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5164

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

9213

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

8531

16.12.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Яковлева Юлия

Шавенкова Людмила

Рубцов Олег

Котюков Михаил

Деньгина Наталья

Дугаров Булат

Соболев Александр

Милостных Игорь

Хайдуков Валерий