Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

5013

17.02.2009, 19:59

Лишать ли девушек иллюзий?

«И дернул меня черт родиться в России с умом и талантом!»
А.С.Пушкин

Помню, какое потрясение испытала, узнав, что профессор, под руководством которого я оптимистически познавала азы самолетостроения, доктор наук, посвятивший развитию советской авиации всю жизнь и отдавший созданию ТУ-160 (не считая других, не менее важных для страны разработок) все свои знания, в 90-е эмигрировал в Германию. Имея колоссальный ум, но отнюдь не богатырское здоровье, в годы развала страны нашедший единственную возможность прокормить семью – разгружать вагоны на московских вокзалах, сейчас, вероятно, он опять вкладывает все умение в развитие авиации – на этот раз, германской. Если не заработал инфаркт от тоски по Родине, которая так легко с ним рассталась.

А сколько еще специалистов крупнейшего в стране НИИ разбрелось по московским стройкам, кооперативам, магазинам, теряя по дороге не только чувство гордости за свою страну, но и квалификацию! А сколько было по стране таких НИИ, фабрик, заводов? Мастерство не пропьешь? Пропьешь. Счастье специалистам, сумевшим найти работу по специальности, спасибо руководителям, удержавшим в те годы отраслевые предприятия на плаву ценой собственного здоровья.

Ох, уж эти 90-е – годы китайских пуховиков, пустых прилавков, крушения иллюзий и развала строя! Годы трагичного осознания своей ненужности, возросшего количества суицидов и всеобщей ненависти. Годы криминальных разборок и взорванных автомобилей, период определения жизненных ценностей тогдашних школьников. Сочинения на тему «Кем я хочу быть» - судя по публикациям опросов в СМИ, большинство мальчиков подросткового возраста хотели стать рэкетирами, а девочек - проститутками. Отбирать и продаваться – иначе не выживешь…Поколение, лишенное иллюзий… Чикаго 30-х годов… Сейчас эти дети выросли…

Потеря иллюзий вообще чревата – в юности перспективой приобретения цинизма и жестокости, в сознательном возрасте – потерей жизненных ориентиров, в старости – инфарктами и инсультами.

За прошедшие полтора десятка лет разрушительные цели не изменилась – стали разнообразнее методы. Хотя и сейчас в ходу старые проверенные способы уничтожения соперников и конкурентов, ставшие более профессиональными и поставленные на поток, (http://www.rosbalt.ru/2008/11/27/545456.html, http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2084), но и передовые технологии отработаны: вместо уничтожения физического – уничтожение юридическое, вместо невыплат зарплат – рейдерские захваты, вместо взорванных автомобилей – многолетние судебные тяжбы, в которых шансы на справедливость очень малы, потому что инспирированы они обличенными властью госчиновниками, наращивающими свои активы за счет чужой собственности. (http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2086, http://www.aviaport.ru/digest/2008/08/08/154790.html, http://uralpress.ru/show_review.php?id=1112).

Но ни публикации в СМИ материалов, описывающие методы противозаконных захватов, ни прямые обращения сотрудников разоряемых предприятий к высшему руководству страны, ни указание имен и должностей откровенных рейдеров не в состоянии разбудить всенародно избранных, которые если и просыпаются, то лишь затем, чтобы обнародовать очередной лозунг о начале очередной борьбы с очередным пороком, мешающим стране. Правда, все на этом и заканчивается.

Вот и сейчас, когда падение заокеанской валюты спровоцировало экономический кризис в России, все силы брошены на борьбу с этим разрушительным явлением. Сейчас правительство будет обращается к народу: призывать затянуть пояса, встать единой стеной, поддержать, не дать разрушить…

А кого, собственно, поддерживать? Лидеров, своими действиями лишивших народ чувства патриотизма и иллюзий на светлое будущее? Топ менеджеров государственного уровня, своим непрофессиональным руководством в очередной раз подводящих страну к пропасти? Вас поддерживать и вам помогать? А, простите, ради чего – вы все равно не в состоянии не то что страну спасти, но и просто профессионально выполнять свою работу:

Если, рассуждающий об «островке стабильности», министр экономики не в состоянии предвидеть, просчитать и, если не предупредить, то хотя бы предпринять все меры к тому, чтобы сгладить надвигающийся кризис – он спорный экономист, а уж тем более не министр.

Если министр транспорта благоденствует помимо своего кабинета еще в двух директорских креслах (МАШ, Аэрофлот), не только не замечая отраслевого краха, но и «на голубом глазу» рапортуя об успехах, если, потакая рейдерам и прикрывая рейдерство, влияет на действия судебных органов (интервью ген.директора МАШ М.Василенко газете «Коммерсант» 09.11.2006г.) – он не может занимать должность в правительстве.

Когда министр обороны разрушает армию страны, начав свою реформу с разработки новой формы от модельера Юдашкина и заканчивая сокращением офицерского состава – он не профессионал. Когда по его указанию расформировываются учебные заведения, готовящиеся армейских специалистов – он мыслит, согласно своему званию, по-ефрейторски, а этого недостаточно. Когда в армейский набор, а потом в части, попадают призывники, страдающие истощением и хроническими болезнями – он преступник. Потому что его действия – угроза национальной безопасности страны. Потому что такая армия свою страну защитить попросту не сможет, а уж его лично – точно не захочет.

Народ не глуп, просто его национальная черта – долготерпение и всепрощение, но и оно имеет свой предел. И когда народ, талантливый и смекалистый, видит как безнравственность на всех уровнях и по всем направлениям вытесняет мораль и духовность, когда лекарства в стране поддельные – и это порицается, но не карается; когда чиновники, в непосредственную обязанность которых входит принятие решений, принять их не могут или могут – но за взятку; когда выпускники платных факультетов журналистики пишут слово «грамота» с двумя «м» - и это не влияет на размеры их заработков; когда с экранов телевизоров по всей стране разносятся пошлые шутки и нецензурные выражения, перемежающиеся политическим PR – и это санкционировано указаниями свыше, вот тогда терпению обманутого, обобранного, но весьма неглупого народа приходит конец.

Девушки, лишенные иллюзий грубо и неоднократно, если не оказываются в пруду или на рельсах, то чаще всего попадают в бордели – и жить начинают по их законам: не ждите от них любви и сострадания, сочувствия и помощи. Не ждите от них преданности и самопожертвования – живущие в ненависти и обмане, они не положат себя на алтарь чужих состояний.

Народ, в очередной раз лишенный не только средств к существованию, но и перспектив на обозримое будущее, прочно удерживает второе (а по некоторым данным, и первое) место в мире по количеству суицидов (http://www.radiorus.ru/news.html?id=314286). Народ понимает, что все-таки не должна кухарка управлять государством, и отлично помнит последствия прихода к власти ефрейтора, и знает, что спасать в кризис лидеры будут не его, а ручных олигархов. И теперь этот народ уже не подставит свой хребет под шатающийся трон, когда обрушившийся на страну экономический кризис на поверку окажется кризисом власти, в ней заправляющей.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

5013

17.02.2009, 19:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=50961

Bytes: 7121 / 7102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1191

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1572

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

5552

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7832

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6697

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2347

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2350

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

9023

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1964

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8214

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8265

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

9763

18.05.2026

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Таюрский Андрей

Левченко Сергей

Хамаза Николай

Шевченко Яна

Апарцин Константин

Гильдебрант Михаил

Ботоев Борис

Примачек Владимир

Артюхов Евгений