Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

2827

19.02.2009, 13:48

Милиция рвётся в вузы

Высшая школа уклоняется от услуг органов правопорядка.

Вузы раскритиковали предложение МВД о закреплении за высшими учебными заведениями особых инспекторов.

По замыслу силовиков эти сотрудники должны стать координаторами работы по профилактике правонарушений среди студентов. «Должностные лица образовательных учреждений дистанцировались от воспитательной работы. Административные ресурсы вузов в полной мере не используются, а отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность», – заявил на днях первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

МВД уже создало штат «школьных» инспекторов для работы в средних учебных заведениях, на сегодняшний день их насчитывается почти 6 тыс. человек.

Однако вузы считают, что проблем с дисциплиной у них нет или они могут справиться с ней сами. «У вуза есть учёный совет, общественные организации, органы управления, они ведут необходимую работу в рамках своих возможностей и прав», – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Помощь силовиков если и необходима, то для обеспечения порядка вне вуза. В Петербургском госуниверситете путей сообщения, например, действует студенческий отряд народной дружины (СОНД). Ребята приходят в дружину добровольно и за работу по охране порядка получают небольшие деньги из внебюджетных средств университета.

«Отряды СОНДа работают ежедневно в университете и общежитиях. В районе одного из наших общежитий есть напряжённый участок, где одно время часто били студентов-иностранцев. Мы наладили там совместные рейды студотрядов и сотрудников милиции. Это была наша инициатива, сами выходили на районное управление внутренних дел», – пояснил проректор ПГУПСа по воспитательной работе Александр Кожевников.

Но в целом, как считает проректор по учебно-методической работе Ростовского госуниверситета путей сообщения Александр Охотников, «за каждым студентом милиционера не поставишь. Если вуз не справляется с учащимися, нужно применять соответствующие административные меры и отчислять таких студентов, а до милиции доводить всё это бессмысленно».

Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

2827

19.02.2009, 13:48

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51020

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

745

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

8232

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

27749

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

4711

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

21754

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25239

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21475

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5897

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19658

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48233

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5544

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

7254

10.03.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Волков Аркадий

Еловский Дмитрий

Откидач Александр

Голик Борис

Тюников Александр

Сорокина Наталья

Ешеев Виктор

Дорош Сергей

Коновалов Андрей