Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

2628

07.03.2009, 12:42

Брось юрфак, учись бесплатно

Чтобы заставить абитуриентов учиться на технических специалистов, Минобрнауки собирается предоставить негосударственным вузам бюджетные места и образовательные кредиты. В вузах не знают, помогут ли им такие меры на фоне финансового кризиса.

В будущем году в негосударственных вузах могут появиться бюджетные места, а их студентам предоставят государственные образовательные кредиты. Об этом журналистам рассказал заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский. Он добавил, что сейчас министерство готовит соответствующие поправки в закон «Об образовании» и закон «О высшем и послевузовском образовании». В конце 2009 года законопроект планируют отдать на рассмотрение в правительство.

После принятия поправок все негосударственные вузы с аккредитацией смогут участвовать в конкурсе по распределению бюджетных мест.

Сейчас бесплатные места распределяются между государственными вузами, и количество бюджетников устанавливается каждый год заново. Специальные комиссии принимают заявки из различных территориальных органов на подготовку тех или иных специалистов и выделяют затем соответствующее число мест. При этом министр образования Андрей Фурсенко в конце января выступил против того, чтобы вузы перераспределяли выделенные им бюджетные средства по профессиям. «Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе их трудоустроит», – отметил он.

Миклушевский, в свою очередь, также подчеркнул, что количество бюджетных мест для негосударственных вузов будет зависеть от потребности страны в тех или иных специалистах.

По официальным данным, сейчас за получение высшего образования в России платят 4,7 млн человек, из них 1,5 млн учатся в негосударственных вузах. Последних в стране более 650, из них только 470 имеют госаккредитацию. Там учатся 17% от общего количества студентов в стране.

Министерство планирует предложить небюджетным вузам также участие в эксперименте по предоставлению образовательных госкредитов, который стартовал год назад. Государственным вузам на эти цели в 2009 году в госбюджете выделят около 200 млн рублей. По готовящемуся в Минобрнауки положению у вузов обоих типов будут одинаковые условия участия в эксперименте.

Так, по словам Миклушевского, в новых экономических условиях госкредиты смогут получить студенты «востребованных профессий», которые окончили семестр без «троек».

Министерство собирается изменить и процентную ставку кредитования. Вместо 10% в валюте чиновники хотят предложить 11,5% в рублях. Выплатить одолженные деньги студенты обязаны в течение десяти лет после того, как закончат обучение. Правда, ситуация по выплате кредитов студентам-платникам до сих пор остается неясной. В конце 2008 года компания «Крэйн» и банк «Союз», которые осуществляют выдачу кредитов, в связи с финансовым кризисом задержали часть выплат. Точное решение о том, как будет проходить оплата обучения контрактников, не принято до сих пор. Как ранее утверждала организация, не исключено, что обязательства оплаты обучения возьмут на себя государственные банки.

Депутаты считают, что нововведения решат проблему «ненужных дипломов».

Заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью Светлана Журова рассказала «Газете.Ru», что такие нововведения действительно могут стать «для молодежи сигналом выбирать более востребованные профессии». «Пафосные профессии (такие как экономисты и юристы) сейчас не популярны на рынке труда, а только среди самих студентов», – говорит эксперт. Будущие постановления заставят абитуриентов идти на появившиеся бюджетные места. «Например, в авиационную промышленность, где очень сильно ощущается нехватка специалистов», – добавила Журова. Выдача кредитов, кроме того, может стать дополнительным «стимулом к учебе».

Журова считает, что студенты будут лучше учиться, зная, что из-за неуспеваемости их могут лишить кредита или попасть на платное отделение. Собеседница подчеркнула, что в условиях финансового кризиса учащимся необходимо предоставить гибкую систему оплаты обучения. «Некоторые ребята просят задержек, кто-то может платить только раз в полгода и так далее», – заключила Журова.

В самих негосударственных вузах к решению министерства отнеслись неоднозначно. Так, проректор по учебной работе Московского гуманитарного института имени Дашковой Роман Мухин сказал, что «в сегодняшней ситуации законопроект вызывает недоумение». В государственных вузах количество бюджетных мест, по его словам, сокращается с каждым годом все больше и больше, и сейчас «в них учатся около 50% бюджетников».

«Получается, что негосударственным вузам отдают часть того, что уже отнято у государственных. Где же логика? Зачем тогда сокращали и продолжают сокращать места в бюджетных вузах?» – отмечает Мухин.

Инициативу с предоставлением негосударственным вузам кредита проректор назвал «неплохой». Правда, эксперт отметил, что «студенты боятся брать какие бы то ни было кредиты». «Образовательные кредиты были всегда, к нам, например, приходили многие банки и предлагали свои услуги. Однако у нас за всю историю вуза ни один студент не брал образовательный кредит», – рассказывает Мухин. Чтобы студенты активней брали взаймы деньги у государства, им мало предоставить, как считает проректор, хорошую невысокую процентную ставку. Он подчеркнул, что «необходимо создать условия, при которых студент не будет опасаться взять этот кредит», и проработать все законодательные нюансы. Обучающийся должен знать, что, если он будет отчислен, заболеет или «женится и уедет в другой город», ему не придется на следующий день платить тысячи за свое образование. Отразится ли кредитование студентов на экономическом положении негосударственных вузов, Мухин затрудняется сказать. «Например, в нашем вузе принимается плата раз в семестр, и по оплате нынешнего семестра мы кризис не почувствовали. – отмечает он.– Просьб дать рассрочку с выплатами больше не стало».

В Московской финансово-юридической академии отметили, что их вуз развивается «динамично и хорошо» и «ничего плохого» в выделении для них бюджетных средств там не видят. На работе со студентами, подчеркнули в вузе, такая мера никак не скажется.

Полина Никольская

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

2628

07.03.2009, 12:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51407

Bytes: 6315 / 6315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Полина Никольская.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1244

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

6370

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3691

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

10703

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

41810

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4914

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14688

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

11876

02.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

11758

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14934

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4132

23.03.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

17213

10.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей