Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

5873

24.03.2009, 00:55

Михалков рассказал о руинах

Никита Михалков в преддверии Чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, намеченного на 30-31 марта, созвал пресс-конференцию.

Во вступительном слове Михалков повторил то, что говорил на 7-м съезде СК, который в судебном порядке был признан нелегитимным. Что Марлена Хуциева он считает замечательным режиссером и человеком. Что режиссера Хуциева "втянули в отвратительную кампанию и подставили". Что задолго до съезда он, Никита Михалков, предупреждал: суд не признает решения этого съезда законными.

7-й съезд он характеризовал как попытку "рейдерского захвата власти"; а нынешний Чрезвычайный съезд должен быть созван потому, что в противном случае Минюст приостановит деятельность Союза кинематографистов. Заметим, что в несоответствиях Устава СК требованиям закона – в том, на что и обратил внимание Минюст, - виновато прежнее руководство СК: сам Михалков, исполнявший его обязанности Михаил Пореченков, а также правление. В него, кстати, входили и нынешние оппоненты Никиты Сергеевича.

На вопрос обозревателя Радио Свобода: "Как можно успеть передать документы в Минюст до 1 апреля, если Чрезвычайный съезд закончится только 31 марта?" - Никита Михалков ответил не вполне вразумительно:

- Мы обязаны провести съезд. Если он проведен и документы эти находятся в оформлении, то Минюст, естественно, совершенно... Там же нет... Кстати говоря, спасибо, что вы мне напомнили, у меня возник вопрос. Смотрите, как затягивался судебный процесс. Раз не пришли, два не пришли, нет справки, вызвали третьего, пятого. Три месяца шел процесс. Почему? А может быть, кому-то выгодно, чтобы первого числа закрыли Союз? Может быть, уже сегодня кто-то подбирается к этой недвижимости, когда она станет бесхозной?..

Для кворума Чрезвычайного съезда СК необходимо 2,5 тысячи голосов. Михалков клятвенно заверил всех, что процедура голосования будет прозрачна; что приглашенные студенты ВГИКа мандатов не получат, будут только присутствовать; что преемника он выдвигать не станет и согласится с любыми решениями, если только все пойдет по закону. На вопрос, что будет, если кворума обеспечить не удастся, Михалков ответил:

- Нет кворума – значит, решения недействительны. Первого, второго числа судебные приставы опечатали Дом кино, Союз кинематографистов и все принадлежащие ему здания - и так далее, и так далее. Что остается? Прежнее руководство СК - правление и председатель - нелегитимны и легитимными быть не могут. Новое правление, ибо старое правление утеряло свои полномочия, нелегитимно: их документы не утвердил Минюст, и суд им отказал. Председатель правления, вновь избранный, нелегитимен. На руинах остается пока один человек - это я, чего мне очень не хочется. Потому что уж тогда точно будет сказано: "вот Михалков развалил Союза, а теперь один стоит, торчит на этих развалинах". Поэтому, если не будет кворума, то есть опасность, что не будет Союза. И что будут делать те люди, которым Союз помогает, - я не знаю.

По ходу пресс-конференции Никита Михалков предпринял попытку дозвониться до Марлена Хуциева и лично пригласить его на съезд. Но помощники Марлена Мартыновича сеанс связи обеспечить не сумели. Или не захотели.

Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

5873

24.03.2009, 00:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51974

Bytes: 3145 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

783

02.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 10 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Совятки» 3 мая Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на детский мастер-класс «Совятки».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

542

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияСобытияБурятия Россия

1169

02.05.2025

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2560

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2831

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4825

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12763

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8119

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5829

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9271

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9617

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9767

23.04.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий