Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

6553

24.03.2009, 00:55

Михалков рассказал о руинах

Никита Михалков в преддверии Чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, намеченного на 30-31 марта, созвал пресс-конференцию.

Во вступительном слове Михалков повторил то, что говорил на 7-м съезде СК, который в судебном порядке был признан нелегитимным. Что Марлена Хуциева он считает замечательным режиссером и человеком. Что режиссера Хуциева "втянули в отвратительную кампанию и подставили". Что задолго до съезда он, Никита Михалков, предупреждал: суд не признает решения этого съезда законными.

7-й съезд он характеризовал как попытку "рейдерского захвата власти"; а нынешний Чрезвычайный съезд должен быть созван потому, что в противном случае Минюст приостановит деятельность Союза кинематографистов. Заметим, что в несоответствиях Устава СК требованиям закона – в том, на что и обратил внимание Минюст, - виновато прежнее руководство СК: сам Михалков, исполнявший его обязанности Михаил Пореченков, а также правление. В него, кстати, входили и нынешние оппоненты Никиты Сергеевича.

На вопрос обозревателя Радио Свобода: "Как можно успеть передать документы в Минюст до 1 апреля, если Чрезвычайный съезд закончится только 31 марта?" - Никита Михалков ответил не вполне вразумительно:

- Мы обязаны провести съезд. Если он проведен и документы эти находятся в оформлении, то Минюст, естественно, совершенно... Там же нет... Кстати говоря, спасибо, что вы мне напомнили, у меня возник вопрос. Смотрите, как затягивался судебный процесс. Раз не пришли, два не пришли, нет справки, вызвали третьего, пятого. Три месяца шел процесс. Почему? А может быть, кому-то выгодно, чтобы первого числа закрыли Союз? Может быть, уже сегодня кто-то подбирается к этой недвижимости, когда она станет бесхозной?..

Для кворума Чрезвычайного съезда СК необходимо 2,5 тысячи голосов. Михалков клятвенно заверил всех, что процедура голосования будет прозрачна; что приглашенные студенты ВГИКа мандатов не получат, будут только присутствовать; что преемника он выдвигать не станет и согласится с любыми решениями, если только все пойдет по закону. На вопрос, что будет, если кворума обеспечить не удастся, Михалков ответил:

- Нет кворума – значит, решения недействительны. Первого, второго числа судебные приставы опечатали Дом кино, Союз кинематографистов и все принадлежащие ему здания - и так далее, и так далее. Что остается? Прежнее руководство СК - правление и председатель - нелегитимны и легитимными быть не могут. Новое правление, ибо старое правление утеряло свои полномочия, нелегитимно: их документы не утвердил Минюст, и суд им отказал. Председатель правления, вновь избранный, нелегитимен. На руинах остается пока один человек - это я, чего мне очень не хочется. Потому что уж тогда точно будет сказано: "вот Михалков развалил Союза, а теперь один стоит, торчит на этих развалинах". Поэтому, если не будет кворума, то есть опасность, что не будет Союза. И что будут делать те люди, которым Союз помогает, - я не знаю.

По ходу пресс-конференции Никита Михалков предпринял попытку дозвониться до Марлена Хуциева и лично пригласить его на съезд. Но помощники Марлена Мартыновича сеанс связи обеспечить не сумели. Или не захотели.

Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

6553

24.03.2009, 00:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51974

Bytes: 3145 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2924

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5629

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2612

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14390

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15033

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6682

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8847

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6487

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8956

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8026

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12345

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9134

09.09.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Лагунова Ирина

Хохолков Николай

Киселев Павел

Саханов Зоригто

Матханов Иринчей

Агаев Ваха

Еремин Сергей

Фаразутдинов Радик

Еремеев Евгений