Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3830

14.12.1999, 18:11

Взрыв дома в Питере

Санкт-Петербурге в понедельник около 23:50 в 9-этажном жилом доме, расположенном на проспекте Науки (Выборгский район), сработало взрывное устройство.

Как сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном региональном поисковом центре, взрыв произошел в шахте лифта на уровне между 7-м и 8-м этажами. В результате лифт рухнул вниз, обрушились лестничные пролеты с 6-го по 8-ой этажи, оказались разрушенными стены в квартирах 6-ти верхних этажей. Жертв и пострадавших нет. Пожара в результате взрыва также не возникло.

Тип взрывного устройства пока не определен. Его мощность, по оценкам специалистов, соответствовала 1 кг тротилового эквивалента. В течение ночи из взорванного подъезда были эвакуированы в ближайшую школу 93 человека. Принято решение о временном расселении жильцов пострадавших квартир. Пока жителям дома предложено разместиться в гостинице "Полюстрово" или у родственников.

В пострадавшем от взрыва подъезде дома расположено 36 квартир.

На месте происшествия всю ночь и весь день идут работы по разбору завалов и оперативно-следственные мероприятия.

Рассматриваются различные версии происшедшего. На первый план выдвигается криминальная версия. "Кавказский след" считается маловероятным. Нет также никаких данных, свидетельствующих, что происшествие имеет отношение к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ или отмене выборов губернатора города.

В правоохранительных органах города "Интерфаксу" сообщили, что за ночь на пульт дежурного ГУВД поступило 4 анонимных звонка о якобы заложенных в жилых домах взрывных устройствах. Все сигналы были проверены, ничего подозрительного не обнаружено.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3830

14.12.1999, 18:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=52073

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

04.08 17:19
В Красноярском крае ищут председателей для 12 судов

04.08 17:18
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 208 тысяч гектаров

04.08 17:15
В Красноярске и девяти округах края продлили режим «черного неба»

04.08 17:12
Путин уехал, цены вернулись. Топливо в Красноярске резко подорожало на 24 рубля

04.08 17:06
Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

04.08 16:39
Капремонт моста через реку Олха запланировали в Шелеховском районе за 543,6 миллиона рублей

04.08 16:30
Житель Томской области незаконно выловил в Оби девять осетров

04.08 16:02
В Томской области МКК оштрафовали на 150 тысяч за запугивание подростка

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Бобков Игорь

Дроздов Сергей

Кибанов Михаил

Фефелов Игорь

Бардалеев Александр

Габов Роман

Соболь Алексей

Полушин Дмитрий

Шапенков Алексей