Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

9834

09.01.2003, 00:00

Птички в клетке

По праздничным эфирам судя, ТВ стало заложником своей системы раскрутки звезд. Годами раскручивали сладенького Баскова, безголосого Моисеева и аллергика на все сущее Задорнова - и оказались в одной клетке с десятком малоталантливых персонажей, где уже и выбора не осталось: всюду одна и та же тусовка.

Тусовка

Она еще никогда не была такой монотонной и монохромной. Новый год встречаем под знаком Галкина, который сразу на всех каналах в роли рождественского гуся. Гарнир: Киркоров, Басков, Витас, Пугачева, Моисеев (Борис), Долина (Лариса), Леонтьев (Валерий), вставивший зубы и сразу утративший индивидуальность Шура. Из новых ингредиентов - артисты мюзиклов "Норд-Ост" и "Нотр-Дам", которые быстро становятся дежурным блюдом. И еще Николай Цискаридзе - он много говорил, хохотал, рапидно вертелся, в одну ночь истребил свой имидж романтического принца и подтвердил разумность старого сценического закона, запретившего танцовщикам открывать рот.

Особенно обидно с Галкиным: парень подавал надежды. В его активе были талант и юность - теперь без перехода возникла повадка маститого суперстара с намертво приклеенной улыбкой и привычкой отмечать свои дни рождения как всенародный праздник. Искать новые гэги некогда, и коронный номер - пародия на Ельцина - от частого пережевывания стал жвачкоподобен. Еще вчера появления Галкина ждали, звали друзей к экрану - теперь его страшишься, бежишь на другой канал, но бесполезно: птичка уже в клетке.

Экономия

Богаче всех был Первый канал: его роскошно декорированная, но однообразная ночь потянула за миллион долларов. Самым экономным, вопреки традиции, оказался ТВС: если 2002-й там встречали с мостами, гондолами и замерзающим на крыше Набутовым, то теперь запустили самую непритязательную из программ - "В нашу гавань заходили корабли".

ТВС питает иллюзию, что он самый-самый. Поэтому его принцип: в праздники дарить себе себя. В меру это мило, не в меру - невпопад. И мы в который раз узнали, что у Шендеровича есть слух, а у Сорокиной и Киселева нет. Слушать, как поют люди без слуха, мучительно, но времени у "Гавани" много. Поэтому в шуме камыша было все - граммы жемчужин и тонны мусора, декламирующая Новодворская и плачущие большевики; в праздничном экстазе сливались коммунисты, Киселев и демократы - всем оказался близок воровской фольклор с тюремным юмором и специфическим сленгом.

Раньше других нелепость ревю почувствовал Олег Табаков, чью органику нельзя истребить ничем. Он спел что-то русско-цыганское, корпусом наметив удалой танец, а потом заскучал, отключился и всем видом показал: вы тут, ребята, перепутали жанры, у вас тут не телепередача, а семейные посиделки.

Зато канал "Россия" дал всего много. Но казалось: кругом один бесконечный Басков. Эстраду он пел так же плохо, как поет оперу.

Канал "Культура", весь год поражавший публику новым дизайном, новыми идеями и быстрым взлетом популярности, на сей раз сдался без боя. Решил, что после боя курантов никакого безумца не потянет на интеллектуальное, и запустил набор пленок с записями классики и джаза, не озаботившись живым присутствием в эфире.

На RenTV дали набор ностальгический: молодые Карцев и Ильченко, Костя Райкин, Игорь Кириллов и Анна Шилова; черно-белые "Огоньки" проигрывали в качестве изображения и сильно выигрывали в качестве артистизма, а также юмора. Но ощущение, что в праздник нас кормят консервами, только укрепилось.

Включали ль вы?

Я задал друзьям и соседям, а также их детям два вопроса: 1. Включали ль ящик в новогоднюю ночь? 2. Если включали - как определите увиденное? Из 15 спрошенных ящик не включал один - был в компании, где умеют веселиться самостоятельно. Остальные обреченно скакали с канала на канал; увиденное у них ассоциировалось с протухшей сборной солянкой, мусорной свалкой, поисками жемчужного зерна в навозной куче, недержанием речи, всеобщим поглупением, раздеванием кумиров и торжеством бездарности. Доброго слова не сказал никто. Даже обидно: телевизионщики для нас работали!

Самыми привлекательными и обаятельными, на мой вкус, в эти дни оказались финалы двух самодеятельных шоу - "Стань звездой" и "Фабрика звезд". Можно сколько угодно спорить о качестве репертуара и исполнения, но в них не было самодовольства и сытости до отрыжек, а был хороший творческий голод. Были амбиции и сопутствующая им дерзость, желание не пребывать на экране, а кем-то там стать. Был сюжет человеческого развития - самый увлекательный из всех доступных экрану сюжетов.

И была хрупкая надежда на обновление кадров, которые придут и однажды взорвут все это к такой-то матери.

И вот обновились

Первые дни нового года на ТВ напоминали желтый дом.

На ТВЦ Жириновский стал пугать трудящихся: демократия себя изжила, Хакамада - враг России, каждая мать-героиня на самом деле мать-вредитель, американцы дали Гайдару 50 миллионов на разрушение нашей армии, Табакова и Волчек из их театров вынесут только ногами вперед, футбол - мафия, все, что происходит в России, враждебно русскому духу, стране нужен авторитарный режим, после чего она засверкает, а вы все идиоты. На Первом канале черный человек в рясе клеймил всех, кто сомневается в научной ценности смычки школы с религией. В рождественскую ночь попы с мрачными минами призывали нас радоваться. На "Культуре" Иннокентий Иванов плачущим, как всегда, голосом вещал о пожарах в метро, от коих нет спасения, о нижнем белье и прочих деталях бытия. И если бы не "Евроньюс", нипочем нельзя было узнать, что в мире происходит. Отыскать разумное, доброе и вечное в куче хлама становилось все труднее.

И вдруг мы услышали: пусть будет чисто, пусть будет сказка. Это показали "Автомобиль, скрипку и собаку Кляксу", фильм Ролана Быкова - великого, несмотря ни на что, оптимиста. Но то был уже совсем старый фильм...

Валерий Кичин

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

9834

09.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=5344

Bytes: 5869 / 5806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

912

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1744

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3321

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10428

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6337

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5606

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9000

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9427

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9596

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18870

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10014

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10498

21.04.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений