Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

2508

13.08.2000, 19:49

Запрет охоты на косуль

С 25 августа этого года в лесах иркутской области запрещено охотиться на косулю. Такое распоряжение подписал губернатор Борис Говорин. Это решение связано с резким сокращением поголовья косули в Приангарье. Запрет продлится до 2003 года. Запрещение охоты на косулю и облавной охоты на другие виды копытных в иркутской области, можно назвать крайней мерой. Поголовье косули за последние несколько лет уменьшилось почти на половину. Если так будет продолжаться дальше, то этот вид животных перейдет в разряд исчезающих.

Уже сегодня охотники-профессионалы рассказывают, что увидеть косулю в лесу стало очень сложно. Популяция этих животных уменьшилась сразу по нескольким причинам. Во-первых, косули плохо выдерживают суровые зимы. В 98-99 годах в местах их зимовок глубина снега достигала 50 см. В этих условиях косули испытывали дефицит кормов. Ситуацию усугубил главный враг копытных - волк. Даже несмотря на то, что борьба с этим хищником ведется непрерывно. Кроме того, браконьерский отстрел косулей - это престижная охота для состоятельных людей. Особенно распространена так называемая автоохота, когда зверей загоняют при помощи света фар. Вопрос о состоянии популяции рассматривался на межведомственном совещании областного комитета по охране и использованию охотничьих ресурсов.

С началом действия постановления будут приняты дополнительные меры по охране охотничьих угодий. И скорей всего, любителям дикого мяса придется раскошелиться. Штраф за незаконную добычу в среднем составит 50 минимальных окладов.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

2508

13.08.2000, 19:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=53477

Bytes: 1516 / 1516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

03.09 16:43
Военный Ил-76 экстренно сел и выкатился за пределы полосы в Красноярском крае

03.09 16:24
Томские производители демонстрируют свои товары на выставке продовольствия в Китае

03.09 16:04
На севере Томской области фермерское хозяйство вырастило четыре тонны клубники

03.09 13:56
В Новосибирске оценили готовность к отопительному сезону

Лица Сибири

Бугай Антон

Рубцов Александр

Полуэктов Михаил

Климов Антон

Парамонова Вера

Тыхеев Андрей

Буянов Роман

Коробов Максим

Ким Руслан

Южаков Андрей