Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2610

20.10.2000, 22:18

120 лет Московскому цирку

Сегодня празднует свой 120-летний день рождения знаменитый на весь мир Московский цирк на Цветном бульваре.

В последние годы он носит имя Юрия Никулина.

Он по-прежнему молод. И в новой программе старейшего столичного цирка - только молодые артисты. Хотя есть свои корифеи - например, главный клоун Александр Родин. Но о возрасте - ни слова. Цирк вечен. Детство не отменяется и в двадцать первом веке.

МАКСИМ НИКУЛИН, художественный руководитель, директор цирка на Цветном Бульваре: "Цирк в новом веке должен быть такой же как и сегодня - то есть старым, привычным, немножко отстающим от жизни".

Здесь интересно везде - и на арене - и за кулисами, перед представлением. Артисты готовятся к спектаклю. Никто, кажется, не нервничает. За гримом и за репетициями охотно разговаривают с нами о своем, цирковом.

Заслуженный артист России, дрессировщик Борис Федотов рассказывает об индийской слонихе Чани. Говорит, что она умеет делать все - и слониха тут же показывает свои таланты. Но больше всего Чани любит поесть:

БОРИС ФЕДОТОВ: "Она может съесть коробку бананов на 15 килограммов! Она может съесть все зараз...".

А у шимпанзе сегодня дебют. Гарику пять лет - он впервые выйдет на сцену. Не стеснителен, охотно позирует перед камерой. Его дрессировщик, Азиз Аскарян, первый лауреат национальной премии цирка в области дрессировки обезьян, умеет заводить публику. От трюков его подопечных люди смеются до слез. И родители порой больше, чем дети.

На арене так же, как и сто двадцать лет назад, когда цирк, выстроенный гимнастом и наездником Альбертом Саламонским, принял первых зрителей. Гимнасты, клоуны, стройные красавицы на белых лошадях. В 1880 здесь было всего лишь пять рядов кресел, ложи и бельэтаж. Сегодня уже 2000 зрителей в огромном зале замирают во время невероятного трюка эквилибристов.

И все кончается хорошо. Как и должно быть в старом, добром цирке.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2610

20.10.2000, 22:18

URL: https://www.babr24.news/?ADE=54582

Bytes: 1872 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.09 06:46
«Нельзя вообще»: одна поправка подвесила третью иркутскую стройку

04.09 06:45
Аттестат есть, места нет: как школы Приангарья отсеивают девятиклассников

04.09 06:31
Инструктажи в школах и усиленные патрули. Мэр Красноярска прокомментировал нашествие медведей

04.09 06:29
60 агрессивных медведей застрелили за лето в Енисейском округе

04.09 06:03
Полицейский застрелили медвежонка в Емельяново. Зверь ломал заборы и пытался напасть на собаку

03.09 23:17
В Новосибирской области омич обвиняется в покушении на сбыт наркотиков

03.09 22:30
В Новосибирске открыли детскую музыкальную школу по Терешковой

03.09 22:23
В Новосибирской области омич предстанет перед судом за контрабанду денег

03.09 21:55
В Новосибирске объявят конкурс на проект благоустройства площади Гарина Михайловского

03.09 20:48
В селе Бурятии построят универсальный складской комплекс за 6,2 миллиарда рублей

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Бутюгов Андрей

Шаврин Константин

Ежова Ирина

Воробьев Евгений

Каландаришвили Нестор

Дикунов Эдуард

Поздняков Андрей

Ступин Сергей

Калмыкова Елена