Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

2839

24.01.2003, 19:49

Семь миллионов из институтской кассы

Разбойное нападение на Восточно-Сибирский институт экономики и права побило все рекорды по сумме ущерба.

О том, как выглядело это отмороженное преступление, нам рассказали сотрудники Кировского РОВД. По мнению милиционеров, налетчики действовали по хорошо спланированному сценарию, который, скорее всего, был разработан с участием студентов, работников вуза или охранников.

В помещение института, расположенное на улице Карла Маркса, налетчики ворвались в понедельник в 16 часов 50 минут. В этот момент в холле вуза находился 21-летний невооруженный охранник. Молодой человек в камуфляже сидел, как вахтер, за столом, напротив на скамейке – его знакомая и женщина-бухгалтер, которая уже собиралась уходить. Первый человек в маске сначала подскочил к девушке, она получила несколько ударов по голове металлическим прутом. Второй налетчик пнул охранника ногой по лицу, тот даже не успел встать со стула, а когда упал, на него также посыпались удары арматуринами. Молодой человек на короткое время потерял сознание, отморозки скрепили ему руки за спиной скотчем. Железную дверь института налетчики закрыли на засов, тут же послышался стук...

Мать одного из студентов пришла платить за обучение сына, подергала дверь и, изумившись ("Что это они закрылись так рано?"), проявила настойчивость на свою беду... В ответ на просьбу: "Откройте, ребята" дверь действительно отворилась, но только на пороге женщина увидела совсем не тех ребят, которых ожидала. Это была вторая случайная жертва отмороженного преступления.

Скомандовав: "Всем лежать", преступники прошмыгнули направо от холла и побежали по длинному коридору. Одна их работниц института выглянула на шум, но увидев людей в масках, быстро захлопнула дверь своего кабинета, закрылась на ключ и бросилась звонить в милицию. По ее подсчетам, пока она дозвонилась в 02 и приехал первый экипаж, прошло всего три минуты, но налетчики уже успели скрыться.

Тем временем злоумышленники добежали до кассы, где одна из студенток платила деньги за обучение. Девушку начали жестоко избивать. Затем налетчики проскочили в помещение кассы, которое с нарушением норм безопасности оказалось незапертым. Ударив кассира, злодеи бросились к открытому сейфу. Они сгребли всю наличность в спортивную сумку (полтора месяца из института не вывозилась плата за обучение, накопилось около семи миллионов рублей).

Сорвав солидный куш, который в Кировском райотделе считается рекордным, налетчики побежали обратно, сбрасывая по пути прутья арматуры, маски и перчатки. На улице они разбежались в разные стороны весьма грамотно, если учесть, что Карла Маркса из-за ремонта сейчас представляет из себя одну большую пробку, и соучастник с "мотором" преступникам явно не требовался.

По распоряжению начальника УВД Россова, в городе вводился оперативный "Сирена". В розыске бандитов задействовали 500 человек личного состава, однако по горячим следам найти преступников так и не удалось. В разные больницы города доставили четырех женщин, двух госпитализировали в тяжелом состоянии, особенно пострадала студентка Светлана.

О том, что нападение было тщательно спланировано, говорит ряд обстоятельств. Во-первых, налетчики знали, что ни касса, ни вахта института не оборудованы сигнализацией. Бандиты, ворвавшиеся в помещение спустя десять минут, когда основная часть работников вуза (в том числе мужчины) разошлась по домам, хорошо ориентировались внутри, а значит, неоднократно бывали здесь либо воспользовались подробным планом, составленным кем-то из "своих". Кем именно, сейчас выясняют оперативники Кировского РОВД. Раскрытие преступления на особом контроле в УВД области. В следственно-оперативную группу входят опытные сотрудники УВД, ГУВД и УБОП.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

2839

24.01.2003, 19:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=5683

Bytes: 3722 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

4512

30.10.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3480

29.10.2025

Новосибирская «распродажа»: чиновник Вячеслав Зарубин предстанет перед судом

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслав Зарубин рискует сменить служебное кресло на скамью подсудимых.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

3146

29.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

5008

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

10811

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

9482

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8186

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10199

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10956

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

10812

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

10548

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13018

08.10.2025

Лица Сибири

Винарский Сергей

Синявская Валентина

Митусов Валерий

Печерская Наталья

Распопина Ирина

Юсфин Фред

Мельников Вадим

Константинов Кирилл

Козловская Оксана

Романов Антон