Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

2364

20.01.2001, 14:15

Сотни новосибирцев решили поменять имена

Сотрудники одного из новосибирских загсов из "этических соображений" отказали жителю города в изменении имени и фамилии. Гражданин обратился в государственное учреждение с намерением стать Иисусом Христом. Об этом корреспонденту "Страны.Ru" сообщили 19 января в областной администрации. Еще один новосибирец, также желая воспользоваться правом менять по своему усмотрению имя и фамилию, обратился в загс с просьбой переименовать его в Билла Клинтона. Ему также было отказано.

Специалисты отдела загсов администрации области отмечают, что в минувшем году в Новосибирске начался настоящий ажиотаж по смене имен и фамилий. Это объясняется тем, что новая редакция закона РФ, на основании которого производится данная процедура, отличается от прежнего варианта большей демократичностью. Закон позволяет отказываться от одного имени в пользу другого уже не с 16 лет, а с 14-ти. Кроме того, перечень причин для такого поступка расширился. Теперь поменять имя и фамилию можно не только в случае их неблагозвучия, но и просто из прихоти. Допускается ношение двойных имен и фамилий. Переименовываться разрешено неограниченное число раз. Стоит такая услуга в местном загсе всего 100 рублей.

Правом менять фамилию и имя в Новосибирске воспользовался 671 человек. В городе уже появились девушки с именем Анна-Мария и тезка первого президента России Бориса Ельцина.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

2364

20.01.2001, 14:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=57321

Bytes: 1353 / 1353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.12 17:36
После гибели младенца в Норильске прокуратура выявила нарушения в детской больнице

24.12 17:27
В двух населенных пунктах Новосибирской области ввели карантин из-за бешенства

24.12 17:23
Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

24.12 17:23
Разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса «Социальное партнёрство»

24.12 17:16
В Красноярске запустят новое приложение для оплаты проезда. На каких маршрутах оно будет работать?

24.12 17:08
В Красноярском крае введут режим повышенной готовности на время новогодних праздников

24.12 16:53
В Иркутске вынесли приговор фермеру, застрелившему собаку

24.12 16:39
В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

24.12 16:17
В Томске 25 декабря без отопления останутся 61 дом, три школы и детсад

24.12 16:03
Жителям Томской области за сданные оружие и боеприпасы выплатили 990 тысяч рублей

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Капитонов (Козлов) Андрей

Щадов Михаил

Есева Жанна

Яшин Михаил

Маценко Жанна

Пур Сергей

Николаев Николай

Лаврова Анна

Иванова Наталья