Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8225

24.01.2001, 17:08

Верховный суд США подтвердил: Майкл Болтон украл свой хит

Верховный суд США отказался отменить решение федерального суда, признавшего еще в 1994 году, что поп-певец Майкл Болтон "позаимствовал" для своего хита 1991 года Love is a Wonderful Thing материал из одноименной песни братьев Айсли 1966 года. Болтон уверял, что ни он, ни его соавтор Эндрю Голдмарк не слышали песни братьев Айсли перед тем, как написали свою, но не смог убедить судей. Они постановили, что Болтон и Голдмарк имели полную возможность слышать песню-"предшественницу", и к тому же две песни имеют "пять общих определяющих элементов", включая такие важнейшие для шлягера элементы, как "крючок" (музыкальная фраза-припев, которую слушатель может пропеть про себя и по которой песня, собственно, запоминается) и "затухание" - последняя фраза песни, повторяющаяся с уменьшающейся громкостью. Суд обязал Болтона перечислить Рональду и Марвину Айсли две трети прошлых, настоящих и будущих доходов от продажи сингла песни и 28 процентов доходов от продажи альбома Time, Love and Tenderness, в который эта песня включена. В денежном выражении, уточняет Ananova.com, это составляет 6,25 миллионов долларов - не считая будущих доходов. Уроженец Коннектикута 48-летний Майкл Болтон (Болотин) начинал свою музыкальную карьеру как хард-роковый вокалист, однако, переключившись в 1987 году на проникновенные cоул-баллады, приобрел в этом жанре подлинную славу благодаря своему мощному, с ярко выраженной индивидуальностью голосом - и "спорная" песня Love is a Wonderful Thing сыграла в этом немалую роль. В конце 90-х Майк Болтон стал успешно выступать вместе с Паваротти в его благовторительных концертах и включать в свои альбомы настоящие оперные арии.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8225

24.01.2001, 17:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=57480

Bytes: 1655 / 1655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4264

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3102

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3441

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2262

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

2726

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8266

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6745

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9252

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8217

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8798

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8549

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

17215

03.07.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Шеверда Сергей

Краснухин Леонид

Дикусарова Наталья

Никонова Алла

Соколов Алексей

Канухин Евгений

Вепрев Александр

Вавилов Алексей