Артур Скальский

© Вести

КультураМир

4801

28.01.2001, 18:19

Шарль Азнавур уходит на покой

76-летний развлекатель века записал прощальный альбом Aznavour 2000 и теперь собирается переключиться на политику.

Перефразируя старинный анекдот про Брежнева, скажем: он не стар, он - суперстар! Французский армянин, начинавший в маленьких кафе, - автор более чем 600 песен (их пели, помимо самого автора, Жюльетт Греко, Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Ширли Бесси, Далида, Марк Элмонд и Боб Дилан). Азнавур выступал в дуэте с Лючано Паваротти, Пласидо Доминго, Фрэнком Синатрой, ему подыгрывал Мстислав Ростропович, как актер он снимался у Фолькера Шлендорфа ("Жестяной барабан") и Франсуа Трюффо ("Стреляйте в пианиста"). Он дружил с Эдит Пиаф, боксером Марселем Серданом и великим джазовым гитаристом Джанго Рейнхардтом.

Конечно, Азнавур - не шансонье, а если и шансонье, то уж очень нетипичный. Его лирика не слишком уклюжа, порой даже простовата - чего никак нельзя сказать, например, о Бреле, Брассансе и Ги Беаре, чьи стихи входят во все антологии современной французской поэзии, и об Иве Монтане, для которого писали тексты Превер и Арагон. Тем не менее во всем мире французскую песню олицетворяет именно Азнавур - чья "любовь-морковь", конечно, ни в какие антологии никоим образом попасть не может. Слушателю вовсе необязательно знать французский язык, чтобы понять безыскусные слова, дополненные необыкновенно выразительной жестикуляцией - в стиле Марселя Марсо - и спетые на пределе связок, с какой-то последней искренностью.

Поэтому не стоит удивляться, что именно Азнавур стал "энтертэйнером века" (по-нашему - развлекателем) по результатом онлайнового опроса журнала Тime. Элвис Пресли занял лишь второе место. Азнавура знают и любят в Канаде (что понятно: полстраны говорит по-французски), и в Америке; он четыре раза пел на Бродвее (последний раз, в 1998-м, дал 12 концертов подряд). Азнавур знает, любит и поет джаз и соул; он гордится тем, что Арета Франклин назвала его "единственным европейцем, имеющим право петь соул".

Еще в 1998-м, в интервью Интернет-изданию Label France Азнавур говорил: "Уйти со сцены? Я же умру от скуки! Выступать - это ни с чем не сравнимое физическое удовольствие". А вот теперь - уходит. Почему - непонятно.

Тем более непонятно, что его Aznavour 2000 совершенно не похож на прощальный диск. В нем нет помпезности и пафоса, характерных для такого рода релизов. Строгая, лаконичная обложка, с полуулыбающимся по обыкновению и абсолютно седым Азнавуром. Бравурное биг-бендовое начало в Le jazz est revenu (нет, все-таки для джаза он очень по-галльски интонирует!), дудук, неожиданно открывающий красивую Qu` avons nous fait de nos vingt ans, неожиданная ритмика болеро в Dans tes bras (с неизбывными словами "la mort" и "l`amour" в неразрывной связке), почти фанк и полублюзовый брутальный хрип в Elle a le swing au corps. Два очень азнавуровских фрагмента повышенной красивости из мюзикла "Тулуз-Лотрек" - первый пронзительно трагичен, второй, Je ne savais pas (одна из лучших песен на диске), отличается латиноамериканской окраской, которая ближе скорее к кубинским лихим старичкам Buena Vista Social Club. Еще несколько откровенно джазовых треков, и каждый следующий лучше предыдущего - в частности, отличная, чуть ли не боповая песенка La formule un. Отнюдь не трагичное, а светлое и радостное посвящение Далиде - De la Scene a la Seine. И, наконец, традиционная, парижская, с гармошечкой, в ритме вальса, нежная и трогательная Je danse avec l`amour...

Нет, как хотите, а с такими дисками на покой не отправляются. Новый альбом - да, но не прощальный аккорд. Чего-то он недоговаривает. Где-то лукавит.

Впрочем, если верить слухам, у Азнавура есть вполне серьезный повод уйти со сцены - ему вроде бы собираются предложить пост министра культуры. Министру, конечно, по должности не полагается служить энтертэйнером - пусть и главным в мире. Однако еще неизвестно, где Азнавур больше пригодится французской культуре - на сцене или в министерском кресле.

Артур Скальский

© Вести

КультураМир

4801

28.01.2001, 18:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=57586

Bytes: 3900 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1688

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

1276

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2465

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2073

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

6002

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8813

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

15897

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

14783

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11955

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9016

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9468

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9734

30.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Белоусов Алексей

Цыренов Валерий

Колмаченко Василий

Толоконский Виктор

Мандельбаум Марк

Ковалев Андрей

Гунзынов Галан

Таевский Андрей

Евладов Алексей