Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2891

29.01.2001, 13:16

В воскресенье утром на западе Индии вновь произошло сильное землетрясение

В 4 часа 2 минуты по московскому времени была зарегистрирована новая серия подземных толчков, силой до 6 баллов. Общее число погибших, по данным на этот час, уже превысило двадцать тысяч человек. Около тридцати тысяч - получили ранения.

В Индии во многих городах люди боятся возвращаться в свои дома - сейсмологи зарегистрировали более ста повторных толчков силой до 4 баллов по шкале Рихтера. В городе Ахмадабад под завалами обрушившейся школы до сих пор находятся около 30 детей. До минувшего вечера люди еще слышали их слабые голоса. На этот час спасти удалось лишь четверых - рабочим приходится пробираться через груды массивных бетонных перекрытий.

В городе Бхудж тысячи людей остались без крова. Среди них - многие ранены. Врачи делают все возможное, чтобы помочь людям. Медицинская помощь оказывается зачастую прямо на улице. Спасательные работы затруднены еще из-за того, что город в буквальном смысле отрезан от внешнего мира. В районы бедствия прибыли подразделения индийской армии, но до сих пор основными инструментами остаются ломы и лопаты.

Каждый час список жертв страшного землетрясения в Индии растет примерно на тысячу человек. Спасательные работы не останавливаются ни на минуту, однако, как заявляют власти, не хватает ни сил, ни средств.

В ночь на воскресенье в непосредственной близости от эпицентра землетрясения в штате Гуджарат приземлился самолет российского министерства по чрезвычайным ситуациям. В эти минуты российские спасатели уже разворачивают специальную технику и приступают к работе в своей зоне ответственности - городе Бхудж. Сегодня МЧС планирует еще один рейс в Индию: в район катастрофы будет доставлен гуманитарный груз - палатки, одеяла, медикаменты.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2891

29.01.2001, 13:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=57599

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3878

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1975

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

6521

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

2320

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

35577

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

11983

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

11363

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

42133

30.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

28982

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

16161

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7715

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

3600

28.02.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Заречный Валерий

Колмаков Евгений

Анкерт Шарлотта

Савельев Алексей

Босхолов Сергей

Васюткин Николай

Наумкин Игорь

Петрук Светлана

Шишмарёв Виталий