Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1693

03.03.2001, 13:49

Жирная пища ведет к потере памяти

Известно, что питание, изобилующее жирами, вызывает закупорку артерий, но канадские ученые убедительно продемонстрировали, что жиры могут также существенно подавлять функцию памяти.

Исследования, проводимые на молодых крысах, диета которых с самого рождения включала большое количество животных и растительных жиров, показали, что они не в состоянии были выполнить целый ряд упражнений, которым ученые пытались их обучить. С другой стороны, поджарые грызуны, выращенные на более сбалансированной диете, быстро обучались и выполняли эти упражнения с легкостью.

Гордон Вайнокер из Baycrest Center по уходу за престарелыми, расположенного в Торонто считает, что "чрезмерное потребление жиров существенно ослабляет все функции организма".

Вайнокер и его коллеги полагают, что жир блокирует выработку инсулина и не дает мозгу возможность потреблять глюкозу. Особую обеспокоенность ученых вызывают подростки, которые чрезмерно увлекаются жирной пищей, а это, предположительно, ведет к повреждению одной из важнейших функций мозга - способности к запоминанию.

По мнению исследователей, развивающийся мозг гораздо более страдает от жирной пищи, чем мозг пожилого человека.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1693

03.03.2001, 13:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=59358

Bytes: 1168 / 1168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

Лица Сибири

Есева Жанна

Авдеев Дмитрий

Кутявин Роман

Тумурова Ольга

Дерипаска Олег

Зырянова Татьяна

Халецкий Федор

Середкин Виктор

Пашинский Сергей

Гаврикова Инга