Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

11633

06.11.2001, 00:00

На театральном фестивале был продемонстрирован фильм "Александр Вампилов"

Не случайно, фильм начинается песней на стихи Николая Рубцова. Вампилов очень любил этого поэта. О чем и писал в своих дневниках. А дневники и записные книжки Александра Вампилова использовали кинодокументалисты Владимир Эйснер и Евгений Корзун. Весь закадровый текст, писал сам Александр Вампилов. Только тогда, в 60-х, драматург еще не знал, что пишет сценарий фильма о себе. О том, чем жил и чему радовался, как скучал по родному Кутулику и как редко бывал там.

Фильм снимали в 1986 году, к 50-летию Вампилова. Живых кадров с Александром осталось мало, добывали их различными путями, а много сцен прошлой жизни пришлось придумывать. По воспоминаниям вампиловских современников, восстанавливали его жизнь. То, что он больше всего любил. Интервью с друзьями, учителями и родственниками. Можно даже найти ответ на вопрос, почему, Вампилова долго не признавали.

Сейчас Евгений Корзун вспоминает, сколько раз он упустил возможность снять живого Вампилова. Не придавал значения тому, что за человек живет и работает рядом. Особенно запомнился ему случай после премьеры " Старшего сына", когда Вампилов с друзьями отдыхал в фойе театра.

"Александр Вампилов" - это единственный фильм о драматурге. И тот снимался по инициативе авторов. Ни Госкино, ни ВС студия кинохроники не делали специального заказа. Фильм длиною в 18 минут. Пятьсот метров пленки. На ней уместилась вся жизнь драматурга Александра Вампилова. Это уже история - из прошлого века.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

11633

06.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=594

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

2873

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

2509

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3825

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6438

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10383

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8815

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9327

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7407

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8728

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9017

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7392

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9263

13.10.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Микова Татьяна

Шантуров Анатолий

Савин Олег

Кириллов Юрий

Полушин Дмитрий

Правенький Вячеслав

Будуев Николай

Тютюшев Андрей

Вавилов Алексей