Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1862

07.04.2001, 13:06

Турецкий шпион на Ставрополье маскировался под казака

Сотрудники управления ФСБ по Ставропольскому краю разоблачили двух турецких разведчиков, сообщает Интерфакс. Как стало известно ФСБ, шпионы работали независимо друг от друга и у каждого были свои задачи и цели.

Один из разоблаченных - Хаки Мутлодоган - прибыл на Ставрополье из Болгарии. Он открыл фирму в Трабзоне, в которой работали переводчиками крымские татары, изучившие турецкий язык. Примерно раз в месяц Мутлодаган бывал в России, якобы по коммерческим делам, и одновременно входил в оперативные контакты со своими агентами.

По данным УФСБ, у Мутлогана сложились хорошие отношения с лидерами кубанского казачества. Он даже изъявлял желание вступить в ряды казаков.

Вторая разоблаченная - Несрин Услу - закончила славянское отделение университета Анкары, а затем разведшколу. Она появилась в Ставрополе в 1995 году в качестве переводчика строительной фирме "Идиль". Однако ее основной целью было сбор сведений об экономическом положении Ставропольском крае. Одновременно Услу предлагала услуги российским спецслужбам. Не достигнув успеха на этом поприще, она попыталась перевербовать сотрудника УФСБ по Ставропольскому краю, предложив ему за сотрудничество 50 тысяч долларов.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1862

07.04.2001, 13:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=61371

Bytes: 1188 / 1188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.02 22:38
В Новосибирске девочка попала под колеса «Субару»

04.02 22:29
В Новосибирске задержали мигранта, который вымогал 300 тысяч

04.02 22:24
В Новосибирске бывшая сотрудница налоговой инспекции получили три года за получение взятки

04.02 22:16
Бывшего главу МУ «Улан-Удэстройзаказчик» осудят за превышение полномочий

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

04.02 17:57
В Новосибирске за сутки вывезли более 27 тысяч кубометров снега

04.02 17:22
В Красноярске школьница с молотком устроила пожар в учебном классе. Пять детей пострадали

04.02 16:59
Из школы в Кодинске уволили вахтера. Дети рассказали, что она отказалась нажимать тревожную кнопку

04.02 16:51
Директора томской коммерческой фирмы осудят за передачу полумиллиона рублей в виде подкупа

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Журавлев Игорь

Иванов Аполлон

Хартаев Валерий

Потапов Владимир

Фоменко Андрей

Фролов Герман

Кириллов Игорь

Белых Леонид

Стрельцов Михаил